Будь в курсе: в какой карантинной зоне оказалось Запорожье и область

В какую зону попала Запорожская область. Фото: korrespondent.net

В какую зону попала Запорожская область. Фото: korrespondent.net

События
31 июля 2020 13:52

Так как в Украине продлили карантин до 31 августа, то уже завтра, 1 числа, и все области страны поделят на четыре зоны: "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную". Vgorode разобрался, в какую зону попадет Запорожский регион и какие нас ждут ограничения.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, регионами с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции будут считать те, в которых есть хотя бы один из таких пунктов:

  • загруженность коек в медучреждениях, где лечат коронавирус, составляет более 50% (в нашей области он составляет 2,3 %),
  • среднее количество ПЦР- и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней (этот показатель в Запорожской области – 42,2),
  • коэффициент выявления случаев коронавируса составляет более 11% (в Запорожье и области он составляет 2,5 %),
  • динамики роста новых случаев коронавируса за последние 7 дней на 100 тысяч населения (в Запорожской области, на сегодняшний день он составляет 4,2%).

Согласно данным Минздрава, в Запорожской области нет ни одного из этих показателей. Выходит, что наш регион находится в "зеленой" зоне.

Будь в курсе: в какой карантинной зоне оказалось Запорожье и область фото 1Будь в курсе: в какой карантинной зоне оказалось Запорожье и область фото 1

Так какие же ограничения остаются в Запорожье и области:

  • обязательное ношение маски или респиратора в общественных местах,
  • проведение массовых мероприятий только при условии пребывания не более 1 человека на 5 квадратных метров,
  • работа кинотеатров с заполненностью мест не более, чем на 50%,
  • перевозка пассажиров в общественном транспорте только на сидячих местах.

Ограничения в карантинных зонах Днепра/ фото: тг-канал Коронавирус.ИнфоОграничения в карантинных зонах Днепра/ фото: тг-канал Коронавирус.Инфо

Однако даже в областях, которые признали "зеленой" зоной могут вводить ужесточения карантинных ограничений на тех территориях, где зафиксировали вспышку заболевания COVID-19. Также стоит отметить, что точный перечень областей, которые попали в ту или иную зону, появится завтра, первого августа.

Также между "зелеными" и "красными" зонами будет ограничено движение транспорта, а на границах регионов установят блокопсты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях