Каблуки, маникюр и макияж: короткометражка о геях-казаках на Запорожской Сечи

На Запорожской Сечи сняли фильм о геях-казаках. Фото: Bird in Flight

На Запорожской Сечи сняли фильм о геях-казаках. Фото: Bird in Flight

События
21 июля 2020 11:05

В воскресенье, 19 июля, начались съемки короткометражной ленты о геях-казаках "Главная крепость Сечи".

Фильм Евгения Корушнова посвящен гомосексуалам в украинском казачестве, где главную роль исполнил квир-модельер Михаил Коптев, который также создал костюмы для этой кинокартины. За основу взяли инцидент, который произошел в Запорожье в 2013 году: местные гомосексуалы объединились в организацию "Гей-Форум – Сечь", а современных запорожских казаков это задело, пишет издание Bird in Flight. 

Вот и один из главных героев. Фото: Bird in FlightВот и один из главных героев. Фото: Bird in Flight

По словам режиссера Коршунова, историческим и культурным достоянием страны могут пользоваться все желающие независимо от пола и сексуальной ориентации. Также некоторые говорят, что за гомосексуальные связи на Сечи наказывали, раз об этом говорят, что значит такое было. "И это недопустимо, что ряд людей правых и традиционалистских взглядов пытаются запретить другим гражданам Украины ассоциировать себя с казаками", – заявил Евгений.

Сюжет фильма заключается в том, что один из главных героев поддается гомосексуальному влечению и из-за этого наталкивается на претензии и оскорбления в свой адрес. Позже выясняется, что он состоит в одном из тайных сообществ, которые ассоциируют себя с казаками, которые решаются отомстить обидчикам.

Короткометражка "Главная крепость Сечи" является частью проекта Coming Out of Isolation 2.0, в котором пять художников и художниц работают с видопроектами, освещающими различные моменты жизни ЛГБТ.

У каждого актера подобран индивидуальный образ. Фото: Bird in FlightУ каждого актера подобран индивидуальный образ. Фото: Bird in Flight

Съемки проходили в Киеве. Фото: Bird in FlightСъемки проходили в Киеве. Фото: Bird in Flight
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях