Неожиданно: Мелитопольская черешня станет международным брендом

Мелитопольская черешня станет брендом. Фото: pexels

Мелитопольская черешня станет брендом. Фото: pexels

События
11 июня 2020 17:52

Совсем скоро Мелитопольская черешня получит регистрацию в Украине и будет числится как продукт с историческим географическим происхождением, имеющей право на признание в Европейском Союзе.

Об этом сообщили в информационно-аналитическом портале агропромышленного комплекса Украины.

Это будет первая украинская ягода, у которой будет регистрация географического значения (за черешней закрепят название региона и местности, где ее выращивают, так как она нажила себе репутацию с таким названием). Заявку на регистрацию географического происхождения подала "Ассоциация производителей мелитопольской черешни". Окончание регистрации ожидается в конце июля.

Сама же Мелитопольская черешня известна еще с 19 столетия, выращивается в местности вокруг Мелитополя на двух берегах Молочной реки, а именно: в пределах города Мелитополь и окружающих населенных пунктов. Сами ягоды считаются товаром элитного класса, а плоды собирают вручную. 

Также напомним, что в прошлом году, в Бердянске умерла 3-летняя девочка, которая подавилось косточкой от черешни, впала в кому. Подробнее о том, что произошло с маленькой Полиной, можете прочитать здесь.

Ранее мы писали, что в городе два заброшенных кинотеатра "Зірка" и "Космос" передали в аренду, а новые арендаторы обязаны привести фасады зданий в нормальный вид, после чего возможно рассмотрят вопрос об их приватизации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях