Окунись в прошлое: как выглядело Запорожье в 70-х годах (видео)

Каким было Запорожье в 70-е годы. Фото: savok.name

Каким было Запорожье в 70-е годы. Фото: savok.name

События
10 июня 2020 12:19

Наверное каждый из нас хоть раз задумывался о том, как оно было раньше – когда только-только все строилось, когда процветали те места, которые сейчас уже заброшены. И вот частные архивы помогут перенести вас в то время, чтобы кто-то смог понастольгировать, а кто-то – вспомнить былые времена.

Так, на оцифрованной цветной киносъемки можно увидеть, какое было Запорожье в сентябре, далекого 1974 года. Там и площадь Пушкина, и тогда еще площадь Советская (которую сейчас переименовали в майдан Университетский), цирк, Дворец спорта "Юность". Всеми тогда любимые ресторан "Лахти" и "Россия", кафе "Снежинка", остров Хортица, пляжи и жизнь запорожцев в то время.

Таких видео не так уж и много, ведь многие семьи десятками лет хранят эти до боли родные черно-белые или только появившиеся цветные старенькие видеозаписи тех лет, снятые "Спортами", "Ладами", "Ломо" и "Аврорами". И нет, это не названия каких-то заведений или машин, так в СССР назывались видеокамеры.

Просмотрев эти кадры сразу нахлынут воспоминания о Запорожье, которого уже не будет: как тогда было зелено, сколько было людей. Кто помладше побежит к родителям и попросит показать снимки, на которых город выглядит по-другому, а по улицам ходят смешно одетые улыбчивые люди.

Мы ранее писали о том, как выглядело Запорожье во времена оккупации немецко-фашистскими войсками. Посмотреть видео, на котором видно и старую часть города, и Соцгород можете здесь.

Также напомним, что в далеком 1932 году прошлого века по плотине ДнепроГЭС курсировали трамваи. Больше об этом можете посмотреть и почитать в нашем материале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях