Редкие кадры: видео Запорожья времен немецкой оккупации

Видео Запорожья времен немецкой оккупации. Скриншот из видео

Видео Запорожья времен немецкой оккупации. Скриншот из видео

События
07 мая 2020 15:58

Наверное многим дедушки с бабушками рассказывали, как у них проходило детство во времена Второй мировой войны.

Появились редкие видеокадры Запорожья времен оккупации немецко-фашистскими войсками. Так, на видео, которое было снято в далеком 1941 году, можно увидеть город, который давно все забыли. Тут и старая часть города в Александровском районе, и Соцгород со зданиями, которые были построены накануне начала Второй мировой войны.

"Старая часть: Соборная с домом Лещинского, Готелем, кафе напротив городского театра. Соцгород с его узнаваемыми домами, 1-м Художественным кинотеатром, скульптурами. Далее взорванная плотина. Идет сброс воды, озеро мелеет", – сказано в описании к видео.

Напомним, что в 1932 году прошлого века на Запорожской ГЭС (сейчас плотина ДнепроГЭС) была двухполосная проезжая часть, по которой также курсировали трамваи. Именно тогда заработал первый запорожский трамвай. Деревянный моторный вагончик впервые провез пассажиров 17 июля, от площади Свободы до плотины ДнепроГЭС. В первый день было перевезено 10 000 пассажиров, а стоимость проезда составляла всего 3 копейки. Подробнее о том, как выглядел трамвай можете посмотреть тут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях