Ослабление карантина в Запорожье: что и когда откроется (обновляется)

Ослабление карантина в Запорожье: что и когда откроется фото freepik.com

Ослабление карантина в Запорожье: что и когда откроется фото freepik.com

События
06 мая 2020 15:14

Кабмин принял решение об ослаблении карантинных ограничений с 11 мая. Vgorode собрал места, которые должны открыться, и проверил, готовятся ли к этому заведения. 

САЛОНЫ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИЕ

В связи с ослаблением карантина Кабмин разрешил открыться салонам красоты. Местные власти пока это не подтверждают, потому не все запорожские салоны готовы уже открывать двери. В G-bar, например, говорят, что ждут распоряжение мэра, но ориентируются на 11 мая.

А вот салоны Persona, Lilu, Stacy, Art Fishka, Lige и другие открытие с 11 мая уже анонсировали. При этом некоторые заведения объявили о новых правилах: клиентов принимают только по предварительной записи, приходить нужно без сопровождения (исключение – один ребенок) и в масках. Посетителям будут мерить температуру, а помещение между клиентами обрабатывать спецрастворами и кварцевать.

МАГАЗИНЫ, ТРЦ, СЕРВИСЫ

Согласно постановлению, с 11 марта могут открываться непродовольственные магазины, сервисы бытовой техники, адвокатские и нотариальные конторы. В мэрии это ослабление пока не комментируют, потому у бизнеса есть много вопросов на этот счет. 

Как мы узнали у работника одного из городских копи-центров, они пока планируют начинать работать по звонку. То есть, клиент будет звонить и рассказывать задание, работник, если нужно, выйдет на улицу и возьмет флешку или документ, затем зайдет – сделает все, а потом выйдет и отдаст клиенту все необходимое. 

Что касается ТРЦ, то там пока не знают, как будут работать. В "Сити Молле" рассказали, что сейчас магазины-партнеры ожидают уточнений решения Кабмина об ослаблении карантина. Как только что-то станет известно, обязательно сообщат. В ТРЦ Panorama сказали, что ждут официальное решение городских властей.

Уточним, что даже если магазины откроют, зоны развлечений, общественного питания, детские зоны в ТРЦ все еще работать не будут.

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

С 11 мая Кабмин разрешил кафе и ресторанам не только работать в формате take away, но и открыть летние площадки. Увы, и этот пункт местные власти пока не комментируют, потому заведения пока тоже в шатком положении. 

Как мы узнали, с 11 мая летники собираются открывать в кафе Wave, "Усатый кролик, Sirlacelot. В заведении Sedoy на Лермонтова тоже пока планируют, но еще посмотрят, как все будет.

Уточним, что если летники под открытым небом откроют, то, по решению Кабмина, между столами должно быть расстояние не меньше, чем 1,5 метра, а за одним столом смогут сидеть 1-2 человека.

ПАРКИ, СКВЕРЫ И ЗОНЫ ОТДЫХА

Запорожские власти пока не анонсировали открытие зон отдыха и парков. Однако то, что на Радуге сейчас ремонт, а в Дубовой роще на вопрос об открытии ответили, что скоро все расскажут, – вселяет надежду.

МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ

С 11 мая Кабмин разрешил открыться музеям и библиотекам. В Запорожье ни одно из этих учреждений пока ничего не анонсировало.  Эти учреждения открытие пока не анонсируют. В областной библиотеке сказали, что официальной информации  пока нет, как только что-то станет ясно, сообщат.

Вывод

Пока все это ослабление в Запорожье довольно шаткое: предприятия находятся "в подвешенном состоянии". Как сообщили Vgorode в пресс-службе мэрии, перечень послаблений карантина с 11 мая будет понятен только после официального обнародования окончательного варианта постановления Кабинета Министров Украины.  Также важно узнать требования, которые при этом нужно соблюдать. Уже от этого будет зависеть решение и по ситуации в Запорожье.

Важно помнить, что даже если летники, магазины и парки откроются, то нужно продолжать беречь свое здоровье: носить маску, перчатки, дезинфицировать руки, держать дистанцию. Также стоит следить за тем, соблюдают ли этих правил работники, которые будут вас обслуживать. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях