удаленка фото
Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы
События
04 мая 2020 17:35
удаленка фото

Из-за введенного карантина люди массово теряют работу. Соответственно, многие в активном поиске либо фриланса, либо работы на дому с нормированным графиком.

Vgorode составил список сайтов, на которых можно найти актуальные предложения по работе.

Фриланс и удаленка - в чем разница

На самом деле, фриланс и удаленная работа - это совершенно разные виды занятости. Работать удаленно - это быть все тем же классическим сотрудником на фул-тайме, только не ходить в офис, а работать из дома.

Фрилансер - это человек, который сам выбирает, где и с кем ему работать. Часто у таких работников ненормированный рабочий график, отсутствует стабильность и социальная защищенность. Фрилансер не состоит в штате компании, а нанимается для выполнения временных работ. 

Ниже - перечень бирж, где можно найти и удаленную работу, и работу с гибким графиком.

Layboard.com

Layboard.com  является одним из первых представителей подобных ресурсов и начал свою деятельность еще в 2015 году. Здесь вакансии разделены на небольшое количество категорий, что значительно облегчает процесс поиска. Кроме того, фрилансеры имеют возможность использовать внутреннюю рекламу на страницах сайта для продвижения своих профилей.

Однако недостатком является ограниченное количество доступных проектов на платформе, при этом большинство из них относится к разделу "Веб-программирование/Сайты". Каждый из активных проектов характеризуется умеренными требованиями к исполнителям, что делает этот ресурс привлекательным для начинающих.

Freelancehunt.com

Плюс данной биржи заключается в относительной простоте работы. С момента регистрации до отправки первых заявок уйдет не более получаса, и это с учетом времени, которое нужно потратить на заполнение портфолио. Кроме того, здесь можно найти активные проекты в различных категориях.

Также сайт предоставляет сотрудничество через безопасную сделку - сохранность средств обеих сторон гарантирована. Так, на время выполнения поставленной задачи деньги заказчика резервируются. Исполнитель же получает все заработанные деньги по выполнении условий технического задания и сдачи работы в установленный срок. Если работник не выполнил свои обязательства, деньги возвращают заказчику. Такая система исключает мошенничество.

Главный минус сайта - скромный бюджет в большинстве проектов. Поэтому он подойдет больше для начинающих.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Freelance.ua

Здесь можно найти как работу на один раз, так и полноценную удаленную работу.

Плюсы данного сайта заключаются в простом интерфейсе, нескольких вариантах оформления портфолио и быстрой регистрации. Количество заказов на этой бирже довольно большое, но это может быть обусловлено тем, что в поиске показываются и неактивные проекты. Также у заказчиков есть возможность указать дату, до которой поиск исполнителя будет актуальным - это упрощает поиск со стороны фрилансера.

Опять же, минус в том, что из-за ценовой политики сайт больше подходит новичкам.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Reworker

Новый сервис для поиска удаленной работы, который запустили относительно недавно. Сейчас он работает в тестовом режиме.

Здесь можно найти дистанционную работу как на полный день, так и парт-тайм или фриланс - это главное достоинство биржи.

Что касается недостатков, на сайте не очень большой выбор вакансий - всего 94 предложения на момент написания статьи. Однако недостаточное количество предложений оправдывается тем, что пока эта платформа - новичок.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Weblancer.net

Это один из первых сайтов подобного рода. Он начал работать еще в 2003 году.

Здесь вакансии распределены по относительно небольшому количеству категорий, а это существенно упрощает поиск. Кроме того, фрилансеры могут воспользоваться внутренней рекламой на страницах сайта - это поможет "прокачать" профиль. 

Минус - сейчас на платформе доступно не так много проектов, а большая часть из них относится к разделу "Веб-программирование/Сайты".

Каждый из активных проектов отличается умеренными требованиями к исполнителям, поэтому это хорошо подходит начинающим.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Free-lance.ua

На данной бирже удаленной работы можно общаться с заказчиком в онлайн-режиме - это позволяет быть со своим "начальником" постоянно на связи и оперативно реагировать на свежие сообщения.

Следующее достоинство платформы - большой выбор вакансий из разных отраслей: от осуществления рассылок в мессенджере до удаленного преподавания иностранных языков. Всего на момент написания статьи доступно 13600 проектов.

Как и на других биржах фриланса, здесь нельзя сразу выбрать понравившеюся вакансию и просто приступить к работе - нужно отправить заказчику свое предложение, указав размер оплаты и сроки выполнения, написав о себе и прикрепив контактные данные. Только после этого одного из всех желающих выберет заказчик.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Kabanchik.ua

Сайт предоставляет задания практически любого рода, а большая часть из них связана с определенной работой онлайн. Здесь можно стать как человеком, который уберет чью-то квартиру, так и переводчиком текстов или дизайнером для создания макета сайта.

Как и на многих других сайтах, алгоритм сотрудничества прост: заказчик создает задание с описанием всех нюансов, исполнители оставляют свои заявки, одну из заявок подтверждает заказчик. Затем выбранный работник выполняет задачу, сдает ее заказчику и получает деньги.

Для большего удобства на платформе есть разделение по городам. Кроме того, есть отдельный раздел фриланс услуг - он упрощает поиск работы, которую можно выполнить онлайн.

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

Trudbox.com

Это большая база вакансий со всех сайтов поиска работы в Украине. Здесь удаленной работе посвятили отдельный раздел. На момент написания статьи в этом разделе размещено 17700 вакансий. 

На этой платформе, как и на других подобных, можно фильтровать вакансии по размеру заработной платы, опыту работы, который требуется, типу занятости, региону и, собственно, категории. Для регистрации потребуется создать резюме.

Основное преимущество данного сайта - все актуальные предложения по работе в стране собраны в одном месте. 

Офис под одеялком: 7 бирж фриланса и удаленной работы

 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях