Полюбуйтесь: в Запорожье зацвела “Тарасова груша” (фото)

Фото: "Индустриалка"

Фото: "Индустриалка"

События
12 апреля 2020 16:30

Запорожцы могут насладиться цветением двухсотлетней Тарасовой груши, которая на Набережной, если спускаться площади Фестивальной не отходя от мониторов и экранов. И вот буквально на днях груша расцвела и вовсю благоухает.

"Тарасова груша" цветет и пахнет. Фото: "Индустриалка""Тарасова груша" цветет и пахнет. Фото: "Индустриалка"

Цветет двухсотлетняя груша. Фото: "Индустриалка"Цветет двухсотлетняя груша. Фото: "Индустриалка"

Вот так дерево выглядело еще неделю назад. Фото: "Индустриалка"Вот так дерево выглядело еще неделю назад. Фото: "Индустриалка"

Однако помимо красоты, запорожцы также переживают за судьбу дерева, ведь на месте, где она растет хотят возвести жилой комплекс и очередной торгово-развлекательный центр. Запорожцы предлагают сделать из дерева историческую памятку природы с благоустройством территории и с размещением около груши памятного знака. 

Справка Vgorode:

"Тарасова груша" – дерево, которое является уникальной исторической памяткой природы. Исторические данные свидетельствуют, что Тарас Шевченко останавливался на ночлег под этой грушей, когда приезжал в Запорожье в 1843 году. Тогда она росла во дворе Прокопа Булата, жителя села Вознесенка, у которого на несколько дней останавливался поэт (до советской застройки белые домики Вознесенки тянулись от современных улицы 12 Апреля до площади Пушкина).

Дереву уже более 200 лет и отыскать его можно, опустившись с площади Фестивальной до Набережной. Там, огражденной под застройку территории, живет одно единственное дерево. Это и есть легендарная груша, забытая и скрытая забором от глаз горожан. Никакой таблички, только защитное ограждение вокруг дерева наталкивает на мысль о его значимости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях