Якобы помогает при коронавирусе: можно ли в Запорожье купить "Авиган"

Якобы с коронавирус лечит: можно ли в Запорожье купить Авиган фото

Якобы с коронавирус лечит: можно ли в Запорожье купить Авиган фото

События
09 апреля 2020 14:38

В топе запросов запорожцев в Google – поиск в городе препарата "Авиган". Это лекарство, которое якобы облегчает течение заболевания коронавирусом. Vgorode решил узнать детальнее, что это за препарат, можно ли его купить в Запорожье и сколько он стоит.

Что такое "Авиган"?

Это противовирусный японский препарат, который также называют фавипиравир или T-705. Его использовали в Японии и Китае для борьбы с коронавирусом.

Как сообщают китайские медики, пациенты, которым давали это лекарство, выздоравливали за 4 дня, а те, которым его не давали, – за 11. Кроме того, рентген подтвердил улучшение состояния легких примерно у 91% пациентов, которых лечили фавипиравиром ("Авиганом"). Для сравнения, из количества пациентов, которых не лечили этим лекарствам, такие улучшения наблюдались лишь у 62%, пишет The Gardian. 

Есть ли "Авиган" в Украине?

Пока этого препарата в Украине нет. Как сообщают в Министерстве иностранных дел Украины, правительство Японии в качестве поддержки пообещало передать нашей стране партию фавипиравира ("Авигана")". На данный момент решается вопрос, как именно они это сделают.

Как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, партия препарата будет направлена в Украину через систему ООН. Доставку ожидает Министерство здравоохранения Украины. Когда препараты получат, то их будут распределять по медучреждениям.

Считается ли "Авиган" официальным лекарством от коронавируса?

Нет. Как сообщают в ВОЗ, на данный момент лекарств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV) нет. Его сейчас создают, а потом будут испытывать.

При этом, как говорят в Министерстве иностранных дел, интерес к фавипиравиру сейчас выражают многие страны, поскольку есть информация о том, что его использование облегчает течение заболевания. Эффективность препарата проверяют: ведутся клинические исследования.

Есть ли "Авиган" в Запорожье и сколько стоит?

На данный момент "Авигана" в Запорожье нет. Сейчас только решается вопрос о доставки его в Украину из Японии. Скорее всего, в аптеки он попадет нескоро, так как сначала его будут определять в больницы.

Цены на этот препарат пока не разглашают. Нам удалось найти приблизительную стоимость препарата на иностранных сайтах, где в переводе в гривну, он стоит около 5 тысяч. Однако это неподтвержденная информация.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях