Запорожские чиновники, депутаты и силовики покоряют Интернет: ведут блоги и общаются в соцсетях

Управленцы за технический прогресс. Фото kp.ua

Управленцы за технический прогресс. Фото kp.ua

События
14 февраля 2012 13:33

Скайп в помощь

Принимать жалобы по телефону или читать бумажные гневные письма у руководителей города становится уже немодно. Сейчас многие государственные и муниципальные структуры начали работать в режиме онлайн. 

В Бердянском горисполкоме запустили скайп. Теперь можно перезвонить или оставить сообщение по Интернету. Все эсэмэски, считаются официальными обращениями, то есть власть на них должна обязательно отреагировать. Нововведением пользуется зачастую молодежь. 

- Люди по скайпу больше консультируются. Например, спрашивают расписание транспорта или когда начнутся занятия в школах, - поделился дежурный мэрии Бердянска. 

Местные депутаты тоже решили не оставаться в стороне и завели себе блоги. Правда, из 60 народных избранников пока только Виктор Цуканов активно пишет о заседаниях сессии, о повышениях тарифов на услуги ЖКХ, выкладывает свои интервью, отвечает на вопросы горожан. 

Трансляции придется подождать 

Не отстает в техническом прогрессе и Запорожье. В сессионном зале и зале заседаний горсовета установили вебкамеры. Правда, пока они просто дополняют интерьер, так как их еще не подключили.  

- Люди должны знать, как работает городская власть, кто из депутатов за какие положения голосует и выступает, - отметил мэр Александр Син.  

Что касается блогов, то в таком формате с людьми общается начальник ГУМВД в Запорожской области Владимир Серба. Пока в блоге у главного милиционера всего четыре сообщения. Запорожцы попросили у главы МВД нашего региона посодействовать им в трудоустройстве, разобраться с нерадивыми правоохранителями с кражей вещей и липовыми визитками. Кстати, ответы Владимир Серба дает по существу и оставляет все нужные телефоны.    

Кроме того, к активным пользователям соцсетей можно отнести главу райадминистрации Васильевки. Сергей Грачев зарегистрировался в Фейсбуке, ВКонтакте и Твитере. Он систематически сообщает о рабочих поездах и личных приемах. О своих проблемах и вопросах люди пишут депутату в "личку". В основном народ интересуется тарифами на услуги ЖКХ и поиском работы. 

К слову, многие запорожские депутаты сидят в социальных сетях. Горожане могут использовать их страницы как своеобразные Интернет-приемные. - Я зарегистрировался в социальных сетях для себя, но если ко мне как депутату обратятся через Фейсбук, я, безусловно, отреагирую и помогу, - сказал депутат горсовета Михаил Левченко. 

Кстати

В Фейсбуке можно найти

Андрей Иванов – первый заммэра;

Михаил Левченко – депутат горсовета;

Павел Матвиенко – глава облсовета;

Людмила Маринюк - депутат горсовета;

Денис Пятигорец - депутат горсовета;

Эллина Позднякова-Кирбятьева - депутат горсовета.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

"В городе. Запорожье" тоже есть в соцсетях! Найдите нас на Фейсбуке, Твиттере и ВКонтакте и узнавайте самые свежие новости Запорожья первыми!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях