Трое запорожских подростков привезли из Львова корь

Корь добралась до Запорожья. Фото telegraf.in.ua

Корь добралась до Запорожья. Фото telegraf.in.ua

События
06 февраля 2012 11:08

В Запорожье обнаружено три случая заболевания корью. Первый случай произошел в Мелитополе. 20-летний парень, студент агротехнического университета, подхватил болезнь после поездки во Львов и Ивано-Франковск. Заболевание у двух других детей также было обнаружено после экскурсий на Западную. 15-летний воспитанник приюта, 10 дней отдыхал в Буковеле, от кори он привит не был, поэтому быстро подхватил инфекцию. 

А вот третья заболевшая – 16-летняя школьница была привита дважды, тем не менее после недельного отдыха во Львове она также заболела. 

Сейчас все больные находятся под наблюдением врачей и осмотрены инфекционистом. В приют запрещен прием новых детей. Ограничено проведение массовых мероприятий.

Заболеваемость корью среди привитых возможна по нескольким причинами: 

1. Возможна потеря иммунитета после ранее проведенных прививок - после последней прививки у заболевших прошло 10 и более лет. 

2. Индивидуальными особенностями организма, что привело к выработке недостаточного иммунитета после проведения прививок, или вообще он не сформировался. 

3. При выработке недостаточного иммунитета после проведенной прививки можно заболеть корью, но без тяжелых последствий.

Напомним, корь уже бьет все рекорды по распространению в Украине в этом году, но в Запорожье по информации врачей эти случаи - первые. 

- За последний год в Запорожской области не было зарегистрировано заболевание корью. Вероятность того, что заболевание попадет в Запорожье есть, но как видите, на западной Украине корью болеют уже три месяца, но к нам пока не дошло. Надеемся так будет и дальше, - говорит Анатолий Севальнев -  главврач облСЭС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях