Медицинская реформа: вместо сотен врачей один - семейный

У семейного врача могут наблюдаться и дети, и взрослые, и беременные. Фото с сайта trust.ua

У семейного врача могут наблюдаться и дети, и взрослые, и беременные. Фото с сайта trust.ua

События
03 февраля 2012 16:27

 

Надвигающаяся реформа порождают множество противоречивых слухов: медики опасаются, что могут потерять работу, а пациенты, что качество медицинских услуг ухудшится и значительно подорожает.

 

Реформа неизбежна

 

С этого года в Запорожской области  изменится структура медицинской помощи. Нововведения уже действуют в Днепропетровске. Там, кстати, люди реформированием не слишком довольны. Притом жалуются не только горожане, которым приходится часами просиживать в бесконечных очередях, но и медики, которые обязаны принять каждого пациента, выявить его проблему, а уж потом перенаправить к узкому специалисту или выдать направление на сдачу анализов. Однако, несмотря на негативные отзывы, новая реформа коснулась уже и запорожцев.

 

Медицинская реформа: вместо сотен врачей один - семейный  фото

Фото: http://kp.ua

- До 31 декабря 2020 года в расписаниях медицинских центров остаются такие врачи-специалисты, как хирурги, невропатологи, офтальмологи и отоларингологи. Всех других врачей-специалистов и диагностические отделения поликлиник подчинят области с соответствующим финансированием, но они будут продолжать свою деятельность непосредственно в этих пунктах с максимальной приближенностью к пациентам, - рассказала  начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева. – С 2014 года предусматривается оказание первичной медпомощи на принципах реформированной медицины.

 

Пациент, как и раньше, будет иметь возможность обратиться за помощью к врачу общей практики, участковому терапевту или педиатру. В зависимости от сложности заболевания его направят на госпитализацию в стационар (вторичный уровень), окажут помощь в процессе транспортировки (экстренная помощь), или направят на консультацию к врачу-специалисту вторичного уровня. Если заболевание легкое, то больному предоставит помощь врач общей практики, в том числе участковый терапевт, педиатр или же по месту проживания  семейный врач.

 

Кому это надо?

 

Получается, что в результате реформы  медицинских учреждений станет меньше. Хотя в городском здравоохранении говорят, сокращать их не будут. Многие медики сейчас работают в страхе: каждый боится попасть под сокращение и в итоге потерять работу.

 

- Главным в лечебном процессе будет семейный врач, который должен иметь навыки и терапевта, и хирурга, и офтальмолога, и гинеколога. А разве это реально владеть таким масштабом работы? На мой взгляд, теперь врачебные ошибки будут появляться все чаще и чаще, и откуда будет взяться высокому качеству медицинских услуг, о котором сейчас заговорили, - поделился своим мнением один из действующих врачей города (имя и фамилию просил не указывать).

 

Кстати, будет ли предоставление медицинских услуг второго уровня бесплатным, или город собирается арендовать места для лечения горожан в области, пока не очень понятно.

 

- Более 80% опрошенных пациентов недовольны качеством услуг, 3% не смогли ответить на поставленный вопрос и только 17% респондентов остались довольны. Также бесплатная медицина у нас существует только в кавычках, ведь на практике пациенты должны "отблагодарить" врача, - рассказывает адвокат, генеральный директор юридической фирмы "Дикси" Юлия Яцык. По ее словам, пока нет четко определенных критериев качества медицинских услуг, а их цена не является залогом недопущения врачебных  ошибок.

 

- За последний год ни один врач не понес ответственности за смерть пациентов. В мировой практике залогом качества является административная и уголовная ответственность как медицинского учреждения, так и врача лично, - продолжила Юлия Яцык.

 

Медицинская реформа: вместо сотен врачей один - семейный  фото 1

А вот реальный пример, который совсем недавно коснулся запорожца Юрия Гарберы.

 

- Полностью положившись на объективность и добросовестность специалистов своего дела, я склонился к тяжелому для меня решению - оперировать 67-летнюю маму, - рассказал нашим корреспондентам Юрий Гарбера. 

 

Мамы не стало. По его мнению, здесь была полностью допущена ошибка со стороны врача. Юрий уверен, еще остались хорошие врачи, но их единицы. А вот ждать, что все изменится в лучшую сторону  уже не хочет. Поэтому он не уверен в том, что семейный врач, включавший в себя несколько направлений сразу, сможет должным образом вылечить человека.

 

 

На заметку

 

Начать реформу планируется  с реорганизации медицинских учреждений. Больницы будут распределены по трем направлениям:

 

• первичная медпомощь - услуги участкового терапевта, семейная медицина, амбулатории;

• вторичная медпомощь - консультации узких специалистов;

• третичная медпомощь - услуги клиник на базе профильных институтов.

 

По материалам газеты "Мрия"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях