Для младшеклассников, которых не с кем оставить дома, организуют дежурные группы

В некоторых детских садиках города очень холодно. Фото kp.ua

В некоторых детских садиках города очень холодно. Фото kp.ua

События
01 февраля 2012 08:46

Оставляйте детей дома

 В некоторых детских садиках города очень холодно. Например, в дошкольном учреждение "Алеся", что в Хортицком районе, температура в комнатах второго этажа всего +11 градусов. Чтобы не морозить детей, пришлось соединить разные группы и поселить всех воспитанников садика на первом этаже. Здесь уже температура порядка 20 градусов тепла. 

 - Коммуникации в помещении изначально установили с нарушениями. Систему отопления корректировали, но погрешности еще остались, - рассказали в дошкольном учреждении. – Мы просим родителей, у кого есть возможность, оставить детей дома. Например, сейчас в одной группе вместо 26 детей пришли только 10. Всего же садик из 300 малышей не посещают около 90 воспитанников. 

 Но не во всех садиках такая катастрофическая ситуация. В "Орленке", что в Шевченковском районе, малыши спят в маечках. 

 - Одно время ребенку брала пижаму, но сейчас в группах очень тепло, поэтому все дети спят раздетые. А вот от прогулок воспитатели отказались, сказали, что визиты на улицу в такой мороз ни к чему, - рассказала мама 3-летнего Глеба Ольга. 

 - Я с утра заглядываю в группу, а там нянечка в футболке ходит. Значит, у них тепло, - говорит мама двухлетнего Тимофея, который ходит в 55-й садик. 

 Всего в городе порядка двадцати пяти садиков, в некоторых помещениях которых температура не отвечает санитарным нормам. То есть в одном дошкольном учреждении в разных группах показатели могут существенно колебаться. Например, в садике № 262 в одной комнате + 15, в другой +22 градуса. 

 Но садики закрывать не будут. Все-таки малышей приводят родители и в отличие от ребят постарше, то есть школьников, они по пути в альма-матер или домой наверняка будут под надзором и не замерзнут. А в группе деток и теплее можно одеть.   

Закупят обогреватели

 Зато всех школьников сегодня отправили на "морозные" каникулы. Старшеклассники скорей всего будут отдыхать только до понедельника, малыши же пробудут дома около недели. 

 - Внеплановые каникулы не скажутся на учебном процессе. Этой зимой школы на карантин не закрывали, поэтому остался предусмотренный на эти случаи зазор в 10 дней. Кроме того, наверстать программу сможем, сделав учебный процесс более интенсивным, - сказал начальник департамента науки и образования Владимир Кузьменко. 

 Для 16,5 тысячи младшеклассников в каждой школе должны открыть дежурные группы, куда родители смогут привести своих детей, на тот случай если их не с кем оставить дома.

 Кстати, в помещении многих школ тоже холодно. Так, в некоторых классах учебного заведения № 91 на градуснике отметка держится на уровне +14. Всего в городе 44 школы, где температура ниже установленных норм. И конечно, даже когда спадут 20-градусные морозы и ученики вернутся за парту, в кабинетах все равно будет весьма свежо.

Систему отопления среди зимы менять уже поздно, поэтому за деньги городского бюджета для холодных классов закупят обогреватели. На масляные радиаторы планируют выделить 200-300 тысяч гривен. Правда, такой подход настораживает руководителей многих школ. Дело в том, что старая проводка большинства зданий может просто не выдержать напряжения от десятка включенных обогревателей. Поэтому, скорей всего, радиаторы будут включать по очереди.  

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях