Вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ скоро дойдет и до Запорожья

В Запорожье ситуация с ОРВИ спокойна. Фото sxc.hu

В Запорожье ситуация с ОРВИ спокойна. Фото sxc.hu

События
24 января 2012 15:32

В январе, особенно после окончания школьных каникул, в Украине резко увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ - на 29,8%. Эпидемиологи солидарны, что со второй недели этого года началась вторая волна распространения простудных вирусных заболеваний. 

Так за третью отчетную неделю 2012 года гриппом и ОРВИ заболели 147 956 человек по всей Украине. Из них госпитализированы 5 875 человек. Среди госпитализированных - 77% - дети. Показатель заболеваемости составил 32,3 случая на 10 тысяч населения. А на предыдущей, второй неделе года, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине увеличилась по сравнению с 1-й неделей на 8,8%.

 - Эпидемиологический порог по гриппу сегодня еще не перейден ни в одном из регионов страны, - говорит kp.ua директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС МЗ Украины Андрей Александрин. – Пока украинцы чаще всего болеют парагриппом (48%), аденовирусными и RC-инфекциями (до 27 %) и только немногие оставшиеся гриппом. 

В Запорожье же ситуация с ОРВИ спокойна. Показатель заболеваемости в два раза ниже эпидемиологического уровня. Но как долго заболеваемость будет удерживаться в рамках медики пока сказать не могут.

- Заболевших ОРВИ в последнее время стало действительно больше, но до эпидемиологического уровня Запорожью еще далеко. Некоторое повышение заболеваемости было отмечено в ноябре минувшего года, но и тогда эпидемиологический уровень не был достигнут, - говорит Надежда Севальнева - начальник Запорожского управления здравоохранения. – Соответственно на данный момент не идет речь и о закрытии школ на карантин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях