Запорожская область усыпана опасными для людей хранилищами пестицидов

Фото timer.od.ua. Запорожью угрожают химикаты.

Фото timer.od.ua. Запорожью угрожают химикаты.

События
21 января 2012 12:03

Запорожская область буквально усыпана опасными для людей хранилищами пестицидов. Вчера заместитель главного санитарного врача области Олег Зыкин заявил, что из 89 таких хранилищ 85 находятся в неудовлетворительном состоянии и представляют угрозу здоровью жителей близлежащих населенным пунктам, пишет "Сегодня".

Опасность представляют около 250 тонн ядохимикатов, которые больше не пригодны для использования и при этом не были утилизированы в прошлом году.

- Тендеры на выполнение мероприятий по утилизации были сорваны. Следовательно, предусмотренные на эти цели 7 миллионов гривен из областного бюджета остались неиспользованными, - рассказал начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Балешенко.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, члены областной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение о том, чтобы обустроить единый на территории Запорожской области склад ядохимикатов, а не использовать восемь десятков объектов, разбросанных по региону.

Кроме того, была поставлена цель до конца 2012 года завершить утилизацию всех оставшихся непригодных ядохимикатов.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях