Крещение по-запорожски: правила купания в ледяной воде

Крещение - очень эксремальный праздник. Фото donbass.ua

Крещение - очень эксремальный праздник. Фото donbass.ua

События
17 января 2012 13:01

19 января на Крещение сотни людей принимают героическое решение искупаться в проруби. Несмотря на уверения людей верующих, что купание не может быть опасным для православного человека, в некоторых случаях лучше все же отказатся от столь смелого поступка. Где в этот день безопасно для жизни и здоровья можно будет окунуться, приняв целебные свойства воды, узнал информационный портал "В городе".

Горожане облюбовали два основных места для купаний – на Правобережном и Центральном городских пляжах, именно на этих пляжах будут присутствовать не только церковнослужители, но и спасатели. Для этого с самого утра на пляжах организовывают все необходимые условия: устанавливают палатки для переодевания, а всех желающих угощают горячим чаем.

 

Купаемся безопасно

На берегу "Запорожского Иордана" на протяжении всего купания, с момента торжественного начала, которое запланировано на 12.00, будут присутствовать священники. Они благословят желающих окунуться. Кроме того, следить за "моржами" будут эмчеэсники, водолазы и медики.

- Наши спасатели вместе с водолазами будут дежурить на Центральном пляже, на протяжении суток. На Правобережном также будет выставлен автомобиль быстрого реагирования, - говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Но все же мы просим горожан не купаться ночью и без присмотра служб спасения и врачей, в необорудованных для этого местах.

Несмотря на то, что официальный праздник начнется только в обед, спасатели несут службу с позднего вечера. Они караулят смельчаков, которые вопреки организованному празднику пожелали войти в воду еще до рассвета. Ведь многие знают, что вода наполняется духом святости с полночи и начинать окунаться можно именно с этого времени, не зависимо от того освятили воду или нет.

Тем не менее, какой бы целебной не была вода в Крещение, полезна она не всем. Здесь важно учитывать, что на улице зима, а соответственно, погружение в ледяную прорубь, пусть даже кратковременное, это стресс для организма. Если для вас зимнее купание впервой, то раздевшись, не бросайтесь сразу в прорубь – сначала погуляйте на воздухе пару минут и разомнитесь. Тогда погружение будет не таким шокирующим.

 

Мнение медиков

- Для того, чтобы "моржевать" организм должен быть здоровым и подготовленным. Например, нельзя лезть в купель людям с болезнями почек, щитовидки, сердца, эпилепсией, инфекциями, гинекологическими заболеваниями, диабетикам, гипертоникам и, конечно, беременным. Не стоит купаться и тем, кто недавно перенес простуду, - говорит терапевт Татьяна Васильева. – Категорически нельзя перед погружением разогревать себя алкоголем – это опасно. Лучше размяться и разогнать кровь приседаниями. Также, чтобы повысить морозостойкость, за полтора-два часа до процедур можно принять столовую ложку рыбьего жира и закусить ломтиком черного хлеба с солью. А перед нырянием хорошо растереть кожу оливковым маслом или любым жирным кремом.

 

Крещение по-запорожски: правила купания в ледяной воде фото

В прошлом году на центральном пляже было несколько сотен людей. Фото: http://zabor.zp.ua

Важные правила

Те же, кто не готов в этот день войти в студеную воду, могут просто запастись священной водой, чтобы пить ее при болезни и умываться. Им нужно знать, что набирать жидкость лучше в специальный кувшин или флягу, но ни в коем случае не в пивную бутылку. Тащить из церкви священную воду канистрами тоже не стоит, набрать ее из священного источника храма можно будет на протяжении всего года. 

Кстати, Иордан считается частью храма, поэтому и вести себя у водоема нужно соответственно: приходить к нему без макияжа и украшений, но с нательным крестом. Волосы у женщин должны быть скрыты под платком. Окунаться можно и в купальнике, но желательно в длинной сорочке. Не стоит заходить в воду без молитвы, ведь именно вера бережет нас в этот день. Можно прочитать "Отче наш" - главное, чтобы молитва была искренней и шла от сердца. 

Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Тем не менее, если у тебя длинные волосы и ты после будешь стоять на морозе, лучше с окунанием не рисковать. 

 

Если вы все же надумали лезть в воду, обязательно возьмите с собой:

- большое махровое полотенце, чтобы полностью завернуться в него, выйдя из воды;

- шлепанцы, в которых можно будет стоять на земле или коврик;

- легко надевающуюся одежду;

- термос с горячим сладким кофе или чаем.

 

КСТАТИ

Окунуться в Запорожье можно будет:

- на Правобережном пляже - крещенский обряд начнется в 8:00.

- на Центральном пляже – официальная процессия стартует в 12:00 с левой стороны от пристани.

- на арочном мосту  экстремалам предлагают прыгнуть с 42-метровой высоты и окунуться в воды Днепра.

Святить воду в этот день будут в каждом действующем храме.

19 января в 8:00 в Свято-Покровском архиерейском соборе праздничную службу проведет владыка Лука.

 

Узнать какая погода будет на Крещение, вы можете на нашем сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях