Запорожцы больше не смогут найти в газетах объявления об услугах магов и экстрасенсов

Экстрасенсы стали очень часто предлагать свои услуги через СМИ.

Экстрасенсы стали очень часто предлагать свои услуги через СМИ.

События
12 января 2012 17:42

В последнее время появилось множество программ, в которых маги, гадалки и экстрасенсы, якобы помогают зрителям. И депутаты решили покончить с всевидящими.

Если раньше, для того, чтобы воспользоваться услугами ведунов нужно было всего лишь  набрать платный номер или отправить смс на номера с телеэкрана или страниц газет, то с недавнего времени, реклама таких услуг стала запрещенной.

Об этом идет речь в законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты населения и информационного пространства от негативного влияния". За него отдали свои голоса 320 народных избранников из минимально необходимых 226. Закон вступит в силу через 10 дней со дня его опубликования.

Чтобы избежать путаницы, депутаты в каждом абзаце упомянули, кому именно лучше не  показываться в СМИ. Среди них: знахари, колдуны, шаманы, маги, экстрасенсы, гадалки, спириты, астрологи, колдуны и прорицатели.

Документом также запрещается трансляция программ и передач, в которых телезрителям,  радиослушателям или читателям предоставляются услуги по гаданию, а также платные услуги в сфере народной или нетрадиционной медицины.

Эксперты, работавшие над законопроектом о запрете магических практик, подсчитали, что в Украине сегодня "работает" не менее 60 тысяч экстрасенсов на 200 тысяч традиционных врачей.

По их данным, ежегодно рынок гадалок и целителей опустошает карманы украинцев не менее чем на 2 миллиарда гривен.

Срочная доставка горячих новостей в "В контакте""Facebook" и "Twitter"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях