В этот день в Запорожье был основан "Радиоприбор"

Устройство тонального управления радиостанциями. Фото ua.all.biz

Устройство тонального управления радиостанциями. Фото ua.all.biz

События
22 декабря 2011 08:44

22 декабря 1980 года в Запорожье было начато строительство завода трансформаторов. На данный момент на заводе ведется масштабная работа по увеличению собственных производственных мощностей, повышению эффективности работы. Помимо производства трансформаторного оборудования, ЗТР осваивает инновационные виды продукции.

А 22 декабря 1951 года был основан запорожский "Радиоприбор". Уже через 20 лет после основания предприятие стало гигантом радиоэлектронной промышленности.  Сегодня "Радиоприбор" - одно из крупнейших предприятий в области машиностроения. Интересно, что практически все виды вооруженных сил Украины используют аппаратуру, произведенную на "Радиоприборе". Предприятие поставляет свою продукцию более, чем в 60 стран мира. В конце 2003 года "Радиоприбор" получил награду – Венский кубок "Предприятие ХХІвека".

22 декабря 1942 года родился Николай Чученко пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. В 2006 году спортсмен в очередной раз выборол победу у соперника, который на 14 лет младше его.

Кроме того, 22 декабря 1949 года в Запорожье заработала первая троллейбусная линия "Проспект Металлургов – завод "Запорожсталь". За семь месяцев до того, 21 мая 1949 года, решением горсовета был принят указ о подготовке кадров в составе 23 человек для обслуживания электротранспорта в Запорожье. Первый троллейбусный парк находился на территории комбината "Запорожсталь". По состоянию же на 2009 год предприятие  "Запорожэлектротранс" обслуживает 8 троллейбусных маршрутов общей протяженностью 264 километров. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях