Запорожский Дед Мороз раскрыл тайну, кто родители Снегурочки

Вот такой наш Дедушка Мороз. Фото Павла Веселкова

Вот такой наш Дедушка Мороз. Фото Павла Веселкова

События
20 декабря 2011 14:13
Автор: Яна Загорская

Несмотря на суету и загруженность предновогодних дней, Дедушка Мороз нашел время, чтобы заглянуть в наш пресс-центр  и ответить на  вопросы читателей. Причем звонили и задавали вопросы не только дети, но и взрослые.

Уже само начало прямой линии было радостным и праздничным. Первые дозвонившиеся не стали задавать никаких вопросов, они просто решили поздравить Дедушку Мороза с наступающим Новым годом:

- Мы вас очень-очень любим, ждем вас всегда. Верим в вас. И поздравляем с наступающими праздниками! А затем один за одним начали поступать звонки.

- Здравствуйте. Дед Мороз, скажи, пожалуйста, а когда ты "закажешь" снег?

- Да тут такое дело, внучёк, понимаешь, таможня пока не дает добро (смеётся, - прим. автора). Но это дело поправимое. В конце-то концов Новый год еще не начался. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы вы, мои дорогие, встретили праздник со снегом.  

- Дедушка Мороз, меня зовут Катя. А ты получил мое письмо? Я тебе писала. Я хорошо учусь.

- Хорошая моя, это то, которое про подарки? Конечно, получил. Жди. Веди себя хорошо и поцелуй родителей.

- Дед Мороз, расскажи нам, а кто тебе помогает разносить подарки?

- Конечно же, моя внученька Снегурочка помогает, она всегда со мной рядом. Вот сегодня детишки приходили сами ко мне в гости в лес. И мы со Снегурочкой тоже дарили им подарки. Вот только сейчас внученька моя пошла в детский садик поздравить малышей с наступающим Новым годом и раздать им много-много подарков.

- А у меня такой вопрос, расскажите,кто родители Снегурочки?

- Ни один из западных конкурентов Деда Мороза не может похвастаться наличием внучки. Происхождение Снегурочки вызывает споры. Собиратель народных сказок А. Н. Афанасьев считает, что родителями Снегурки были то ли безымянные дед да баба, которым не хватало внучки, то ли бездетные Иван да Марья, мечтавшие о дочке. И те, и другие якобы получили ребенка искусственным путем из снега. Драматург А. Н. Островский  с композитором Н. А. Римским-Корсаковым выдвинули теорию, согласно которой Снегурочка - дочь Мороза и Весны. О чем и поведали миру первый - в пьесе "Снегурочка", второй - в опере. Гипотеза интересная, но с изъяном: поскольку Мороз на многие столетия старше Деда Мороза, получается, что Снегурочка старше своего дедушки.

- Дедушка Мороз, здравствуй! Меня зовут Кристина! Ты, наверное, устаешь. У тебя есть отпуск? Как ты отдыхаешь?

- Ой, Кристиночка, отпуска у меня нет. Когда заканчиваются новогодние каникулы, я ухожу в горы: Саяны, Хамар-Дабан, Мунку-Сардык, Шумак. Там в течение года сохраняется снег, и поэтому мне там хорошо и не жарко.

А где самая большая елка?

- Привет, Дедушка Мороз! Меня зовут Егор. Вот хочу задать тебе вопрос. А почему Новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января?

- Праздновать Новый год именно в эту ночь приказал Петр I. Егорушка, я хочу тебе сказать, что не всегда Новый год праздновался именно с 31-го на 1-е. Раньше его отмечали 1 сентября, а до XV века нашей эры вообще 1 марта.

- Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Олег. А кто твои родители?

- Зайчик мой, я уже и не помню. Лучше тебе расскажу маленькую историю. Прообразом Деда Мороза был Николай Чудотворец. В древние времена он ходил и дарил ребятишкам подарки. Отсюда и появился мой образ доброго старца, который в предновогодние и рождественские дни дарит детям подарки.

- Дедушка Мороз, расскажи, пожалуйста, а где самая большая елка?

- Давным-давно в одну из рождественских ночей все деревья, которые росли в мире, отправились в Вифлеем, чтобы поприветствовать родившегося только что Иисуса Христа. Первыми пришли пальмы, затем появились болиголовы, берёзы и клёны, эвкалипты и кедры, буки и огромные красные деревья. А самой последней пришла с Крайнего Севера маленькая и неприметная ёлочка, которая встала позади всех деревьев, и её совсем не было видно. И вдруг свершилось невероятное чудо: все звёзды на небе закружились в огромном сказочном хороводе и стали по одной опускаться на хрупкие веточки маленькой ёлочки. Все деревья образовали круг вокруг ёлочки, которая теперь просто сверкала своим невероятным нарядом, и стали ей поклоняться. Вот так самая обычная маленькая и невзрачная ёлочка превратилась в самый главный атрибут новогодней ночи.

Самая первая рождественская ель была установлена в Риге в 1510 году. Украшать эту ель могли только мужчины в чёрных шляпах, а после Рождества эта ель была торжественно сожжена. Вот только об этой ели известно очень мало, ведь практически никаких документов о её установке и существовании не сохранилось.

- Здравствуйте. Это Дедушка Мороз?! Расскажите, кто и зачем придумал украшать ёлочку?

- В Россию обычай украшать к Новому году ель привёз Пётр Первый. Этот обычай он привёз из Германии, где его просто поразила красота немецкой столицы, готовящейся встречать Рождество. Однако Москву по указу императора украшали не только елями, но и другими хвойными деревьями, которые устанавливали не внутри помещений, а перед входом. Пётр Первый решил, что ель не должна быть символом Нового года, а должна быть всего лишь красивым атрибутом украшения домов, причём не внутри, а снаружи площадей, трактиров и кабаков. Всё это происходило в 1699 году, а после смерти Петра о ёлке в России опять начисто забыли. И только кабаки и постоялые дворы продолжали в Рождество украшать свои крыши и двери еловыми веточками, а иногда и ёлками, которые втыкались прямо в снег у ворот. На протяжении всего 18 века ель, как атрибут украшения на Новый год, больше нигде не фигурировала.

- Скажите, какие подарки сейчас просят дети в своих письмах? Изменилось ли что-нибудь за время вашей работы?

- Сегодняшние дети очень требовательны. Можно сказать, даже чересчур. Просят телевизоры, машины, квартиры, электрогитары. Меняются запросы, меняется восприятие мира, приоритеты. Думаю, что это во многом исходит от взрослых, окружающих детей, от родителей. Мир стал более материальным. Надо думать о будущем.

- Здравствуйте! Я хочу у вас узнать, с какого возраста можно приглашать для ребенка Деда Мороза на дом? Вот мы с мужем в прошлом году позвали его для двухлетней дочки, а она испугалась, чуть ли не до истерики дело дошло, кое-как успокоили. И спала она потом всю ночь тревожно.

- К ребенку приглашать Деда Мороза можно с любого возраста, но только если у него есть восприятие Деда Мороза. Ребенок уже должен знать, кто это, ждать его. Дедушка Мороз должен потихоньку постучаться, потихоньку зайти, осторожно завести диалог с ребенком, попросить разрешения пройти к праздничной елке. И только потом начинается контакт. Здесь уже можно и на коленки ребенка посадить, только если он согласен. Но обычно дети любят обниматься со мной, целовать меня, держать за руку. Но в три годика необходимо, конечно, обязательно подготовить ребенка. Здесь и ваша работа тоже важна. Вам надо объяснить, кто такой Дед Мороз, сказать, что в такой-то день, в такое-то время он придет к нам в гости, предложить надеть платье или костюмчик. Это будет уже половина успеха.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дед Мороз:

- Я хочу пожелать всем-всем-всем в этом году здоровья! Как говорится, было бы здоровье, а остальное сбудется. Любви, добра, веры в сказку. Не надо этого стесняться, это так прекрасно - верить в чудо! И просто будьте счастливыми несмотря ни на что!

От имени сказочного Деда Мороза с читателями "Мрии" с читателями общался запорожский Дед Мороз, актер Запорожского академического театра молодежи, мастер сцены Сергей Цевелев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях