Как удалось собрать миллион на спасение Полинки, почему "Охматдет" и запорожские трансплантологи не могут помочь и как спасти других детишек

Полина Остапенко в свои 6 месяцев стала знаменитой в Запорожье. Долгой и счастливой жизни ей!

Полина Остапенко в свои 6 месяцев стала знаменитой в Запорожье. Долгой и счастливой жизни ей!

События
19 декабря 2011 14:23
Автор: Татьяна Жавжарова

Все Запорожье узнало о 6-месячной Полинке Остапенко всего месяц назад. Спасти жизнь малышки может только трансплантация печени. Но сумма необходима огромная – 106 тысяч евро, причем срочно, иначе было бы поздно. Не верилось, что удастся собрать такие деньги, но многие запорожцы старались помочь, кто чем мог.

И вот к пятнице больше миллиона гривен собрано, предоплата за операцию – сделана, и билеты на самолет в Бельгию заказаны.

Как удалось собрать столько денег буквально за месяц?

– Самое главное, что проблеме Полины был придан серьезный общественный резонанс. Нужна кропотливая ежедневная работа волонтеров, чтобы привлечь внимание общества и чтобы люди захотели помочь. Это феномен в Запорожье, прецедент, который продемонстрировал, что наши люди умеют делать добро, – ответил на наш вопрос Виталий Дзюба – активный волонтер. – Мы собирали деньги по принципу "с миру по нитке – голому рубашка. Несмотря на то, что в Запорожье масса фондов и благотворительных организаций, оказалось, их возможности крайне ограничены.

Была проведена огромная серий мероприятий, которые привлекли внимание к проблеме: концерты звезд и игры КВН, сборы выручки клубов, музеев, помогали люди и целые коллективы заводов. 

– Большую роль сыграло "сарафанное радио", у меня много друзей по КВНу, друзья передавали друзьям, каждый хотел помочь, – рассказал Анатолий Остапенко – отец девочки, бывший КВНщик. 

– Вирус доброты был запущен правильным образом, – подводит итоги Виталий.

Средств собрали даже больше, чем нужно. Счета помощи закрыли, но деньги, котоыре поступают на карточку, хотят передать другим нуждающимся деткам.

Почему операцию Полинке будут делать в бельгийской клинике, если в Запорожье есть известные в мире трансплантологии, тот же Александр Никоненко, задала я вопрос.

– Трансплантология в Запорожье существует и гордится своими достижениями. Но в конкретных частных случаях оказывается, что кроме трансплантологии должна быть на высоком уровне реабилитация. В Запорожье этого нет, и потому часто случаются осложнения, – ответил Виталий Дзюба.

Кстати, знаменитая киевская клиника "Охматдет" тоже не в силах вылечить Полину. Девочка уже дважды лежала там на обследованиях и лечилась, в июле ее выписали, сказав, что анализы в норме, но потом девочке опять стало хуже. Страшный диагноз – трансплантация или смерть -  стал известен только в ноябре.

Бельгийские врачи кроме операции проведут и реабилитацию, 6-7 месяцев девочка должна будет находиться под наблюдением, а потом проходить обследования несколько раз в год, рассказал ее папа.

Билеты на самолет 29 декабря уже взяли, госпитализация назначена на 2 января, операция – в начале февраля. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях