Запорожцы отметят праздник Святого Николая запуском фонариков

Желания жителей Запорожья сбудутся наверняка. Фото с сайта: vk.com

Желания жителей Запорожья сбудутся наверняка. Фото с сайта: vk.com

События
18 декабря 2011 12:14

Жители Запорожья придумали оригинальный способ донести свое желание до Святого Николая.

Горожане запустят в небо сотни небесных фонариков для того, чтобы загаданное в праздник желание "дошло" до адресата наверняка.

Так, все желающие могут написать пожелание на небесном фонарике - бумажной конструкции, снизу которой находиться горелка, при горении которой фонарик наполняется теплым воздухом и плавно поднимается в небо. Полет фонарика длится около 20 минут. Приобрести фонарик можно за 35 гривен.

Праздничный запуск состоится 19 декабря на каскаде фонтанов "Радуга" в 19:15. Подробности здесь.

Напомним, традиция подарков на праздник Святого Николая произошла от одной легенды: "Один бедный человек не мог обеспечить своих дочерей приданым. И поскольку по тамошним обычаям они не могли выйти замуж, отец намеревался отправить их работать. Николай, в то время ещё не епископ, узнав об этом, решил воспользоваться отцовским наследством. На протяжении трёх ночей он пробирался в убогий дом и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота — на приданое для каждой дочери. Кроме того, Святой Николай желал, чтобы те три дочери не знали, кто им закидывал то золото". У православных христиан подарки принято класть под подушку. Так заведено, что если ребёнок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок, а если непослушный, то - розги.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях