Вакцинации против туберкулеза запорожских малышей может помешать эпидемия гриппа

Прививку от туберкулеза украинским детям делают в роддоме. Если есть вакцины и если родители согласны. Фото babylife.com.ua

Прививку от туберкулеза украинским детям делают в роддоме. Если есть вакцины и если родители согласны. Фото babylife.com.ua

События
15 декабря 2011 11:30
Автор: Татьяна Жавжарова

Ситуация с распространением туберкулеза в Запорожской области остается серьезной. Как сообщает СЭС,  для вакцинации новорожденных в роддомах есть 8340 доз БЦЖ датского производства.  Этого хватит  до первой половины января 2012 года. Прививка делается бесплатно за счет государства.

Для проведения ревакцинации в начале декабря область получила 1300 доз БЦЖ российского производства. Этого хватит до нового года или дольше. Потому что не все родители согласны прививать своих детей. К тому же ожидается эпидемия гриппа, которая помешает проведению прививок.  

- При условии роста уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ мы вынуждены будем приостановить плановые прививки, - заявил Анатолий Севальнев – главный санитарный врач города. - Также нас может сдерживать в этом плане отсутствие туберкулина. Ревакцинация делается после проб Манту и, к сожалению, не все территории могут себе позволить закупить необходимое количество туберкулина. Вместе с тем, некоторые родители продолжают отказываться и от прививок, и от проб Манту. Это, в свою очередь, сказывается на показателях вакцинации в целом по региону. Все остальное находится под контролем санэпидемслужбы.

По информации Севальнева, за 11 месяцев 2011 года прививки от туберкулеза сделаны 15881 ребенку первого года жизни и 303 ребенку в возрасте старше года. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях