Свекровь отомстила за смерть сына и выкинула невестку с внучками на улицу

Мать с двумя детьми не может отсудить квартиру.

Мать с двумя детьми не может отсудить квартиру.

События
14 декабря 2011 17:02
Автор: Ольга Клименко

Спустя год после того, как драма семьи из Запорожья всколыхнула весь город, мать с дочерьми снова вынуждены оббивать пороги прокуратуры и судов. На этот раз предметом споров стала квартира, в которой прописана Ирина с дочерьми Аней и Катрин.

 Напомним, трагедия разыгралась в конце ноября прошлого года. 13-летняя Аня, защищая мать от издевательств пьяного главы семейства, ударила отца ножом. Мужчина истек кровью не дождавшись приезда "скорой". Дело запорожские правоохранители возбудили лишь по факту, до суда оно не дошло, ведь уголовное ответственность в Украине наступает лишь с 14 лет. Ира с детьми продолжали жить под одной крышей с матерью убитого, пока однажды свекровь не выбросила вещи невестки и двух внучек в общий коридор. Когда это случилось, Ирина была на работе, а Аня – в школе. С бабушкой в квартире находилась младшая из девочек. Пенсионерка велела той проверить, исправно ли работает замок и когда внучка вышла, захлопнула дверь, оставив 11-летнюю девчушку зимой в общем коридоре в одной лишь пижаме. 

 - Я сразу обратилась с заявлением в Жовтневую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, ведь я прописана в этой квартире уже десять лет. Да и ладно я, но детям куда деваться-то? – говорит Ирина. – Прокуратура рассмотрела жалобу и направила иск в суд, где процесс длился без малого год. Пока все это тянулось, мы с девочками три месяца жили в социальном приюте, потом у одной подруги, теперь вот у другой. Наше право на квартиру суд подтвердил и обязал свекровь не препятствовать нашему вселению, но мои дети боятся бабушку, как огня. Младшенькую, Катрин, так вообще в дрожь бросает от одного голоса свекрови. Да и что уж там – я этой женщины боюсь тоже. Никогда не знаешь, чего ждать от человека.

Сегодня Ирина готовится подать иск на разделение квартиры, однако вся трудность в том, что квадратные метры приватизированы, а значит, отстоять право жить отдельно от свекрови будет нелегко. Квартиру пенсионерка оформила на себя, но без ведома невестки, а значит – незаконно. Сейчас это дело рассматривает суд, от решения служителей фемиды и будет зависеть, смогут ли претендовать Ирина с детьми на то, чтобы жить отдельно от свекрови, пишет kp.ua

Личная трагедия Ирины и двух ее детей связаны с юридическими нюансами, решить которые не всегда под силу в одиночку. Самое время обратить внимание на проблему местной власти, ведь случай Иры и ее семьи – исключительный и без поддержки мэрии мать с двумя детьми рискуют оказаться на улице. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Вопрос в законности приватизации"

 Евгений Присяжнюк:

 - Здесь все будет зависеть от решения суда по поводу приватизации. Если суд примет решение, что право собственности на квартиру было оформлено с нарушением, значит, есть все основания для раздела имущества. Для этого, опять же,  нужно подать соответствующий иск. Если же приватизацию признают законной – никто не сможет отобрать у собственника квадратные метры, даже если в квартире прописаны несколько человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях