12 декабря родился Александр Анголенко, в честь которого назван главный рынок города

Федор Конюхов - первый путешественник в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Фото: konyukhov.ru

Федор Конюхов - первый путешественник в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Фото: konyukhov.ru

События
12 декабря 2011 08:25

В этот день родился известный запорожский путешественник Федор Конюхов. О нем снимают фильмы, снимают телепрограммы, он даже успел сняться в российской рекламе. Родился Федор в селе Чкалово Приазовского района и все детство мечтал о далеких странах, о том, что когда-то увидит весь мир. Федор Конюхов еще и отличный художник, он учился живописи в Париже у академика Церетели.

В свои 15 лет он на рыбацкой лодке пересек Азовское море. Сейчас Федор может гордиться тем, что побывал более чем в 110 странах мира. Из каждого своего путешествия он привозит картины и зарисовки. К тому же он член Союза писателей России, автор девяти книг, Национальный Герой России, занесен в энциклопедию "Хроника Человечества". Федор Конюхов - первый путешественник в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты.

12 декабря родился Александр Анголенко? в честь которого позже переименовали улицу Базарную, где жил сам революционер. Анголенко был простым рабочим, но позже он стал член подпольной большевистской группы на заводе авиамоторов и принимал активное участие в Октябрьской революции. Впоследствии он стал молодым командиром отряда красногвардейцев.  Жил с семьей на улице Базарной в одноэтажном домике. Александр Анголенко погиб в 1920 году от рук "белых" в днепровских плавнях, где заготавливал с отрядом дрова для горожан. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях