За год в Запорожье построили всего один многоквартирный дом

Работы сейчас идут только на возведении частных домов. Фото kp.ua

Работы сейчас идут только на возведении частных домов. Фото kp.ua

События
09 декабря 2011 09:33
Автор: Ольга Клименко

По-настоящему плохи дела, так это в секторе многоквартирных домов. Если в 2010 году в Запорожье в эксплуатацию сдали 47 тысяч квадратных метров жилья, то в нынешнем всего - 4,6 тысячи квадратных метров. То есть всего один элитный дом, который торжественно открыли на этой неделе. Ни в прошлом, ни в нынешнем году в городе не построили ни одного квадратного метра социального или доступного жилья.

Управленцы сравнили скромные достижения нашего региона с успехами других областей и в итоге решили: поправить положение дел может упрощенная формула регистрации начала строительства и ввода в эксплуатацию уже готовых жилых построек.

- Имея на руках документ, подтверждающий право собственности на землю, вам остается лишь заполнить декларацию из 15 вопросов и зарегистрировать ее в ГАСКе, - рассказывают в городском управлении архитектуры. – В то же время существенно повышает ответственность самого застройщика. Если владелец здания выйдет за рамки проекта – ему придется заплатить крупный штраф.

- В Энергодаре и еще 9 районах области за этот год не было сдано ни единого квадратного метра, - сокрушается начальник областного управления градостроительства и архитектуры Юрий Лукашев. – В целом по региону у нас 73 недостроенных многоэтажных домов. 258 квартир в уже достроенных объектах попросту не могут продать. Дело тут не в дороговизне жилья, а в отсутствии денег у населения. 

В последнем сходятся все эксперты – пока народ сидит без гроша, ни о каком развитии жилищного строительства речи идти не может. Упрощение разрешительной системы – вещь хорошая, нужная. Но главная проблема все же в отсутствии поддержки со стороны государства потенциальных покупателей квадратных метров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях