Почему Запорожье никогда не станет популярным среди туристов и куда увезли уникальные исторические находки региона?

Запорожские историки гордятся недавней находкой. Фото Павла Веселкова

Запорожские историки гордятся недавней находкой. Фото Павла Веселкова

События
06 декабря 2011 17:56

Не так давно у запорожских историков был настоящий повод для радости. Из Днепра простые рыбаки выловили уникальный меч времен Святослава, инкрустированный серебром и бронзой. Сколько стоит такая находка – вопрос сложный, ясно только, что сумма может исчисляться сотнями тысяч долларов. Правда, запорожские историки и думать не хотят о продаже, главное для них – получше исследовать найденный меч и по возможности узнать, кому он принадлежит. Для этого подключат еще и норвежских историков, ведь именно в этой стране производилось подобное оружие. 

Правда, надежды на то, что удивительная находка превратит Запорожье в туристическую Мекку Украины, у историков нет. По словам Максима Остапенко – генерального директора национального заповедника "Хортица", причина  "упаднического" состояния туризма в городе – отсутствие плана развития. 

- В Запорожье несколько лет назад была принята городская программа по развитию туризма, правда, никаких заметных сдвигов запорожцы так и не почувствовали, - говорит Максим Остапенко. 

Сами запорожцы тоже не слишком-то бережно относятся к достояниям истории. Большинство местных жителей привыкли к тому, что родные просторы богаты культурными памятниками, и оценить их в полной мере уже не могут. По словам Максима Остапенко, жители районов области могут спокойно перекопать курган, так и не узнав, что это памятник истории. Виной тому значительное сокращение количества археологических раскопок и исследований. 

В то время пока наши люди недовольно крутят носом, осматривая краеведческий музей, иностранцы с горящими глазами пытаются узнать все о казаках, курганах или каменных бабах скифских времен, которых мы воспринимаем исключительно как элемент декора музеев. Огромный интерес у туристов вызывают корабли и лодки, на реставрацию и достойное представления которых у Запорожья нет денег. 

За последние полвека Запорожье "растеряло" большинство своих достопримечательностей. Максим Остапенко, например, вспоминает, что когда-то Днепрогрес имел статус памятника ЮНЕСКО, но после того, как был достроен Днепрогрес-2, вся красота плотины исчезла. То же самое произошло со зданием детской областной больницы 1913 года,  которую удачно реконструировали, разрушив тем самым единственное здание на проспекте в стиле модерн.  

- Опять же, очень много действительно уникальных реликвий сейчас находится в музеях Киева и Санкт-Петербурга. Это и скифский золотой меч и орел, найденный во время раскопок вознесеновского клада, и чаша Гаймановой могилы. А теперь представьте, если бы у нас была реальная возможность собрать это в одном месте, например, на Хортице. Если сейчас остров посещает 250 тысяч человек, то потом эта цифра могла увеличиться вплоть до миллиона. А ведь прибыль идет не только музею, но и всему городу, ведь туристы ночуют в гостиницах, питаются в кафе, покупают сувениры, - говорит Максим Остапенко. 

    
  
Фото: mystic-chel.ru
 
  так выглядит чаша из Гаймановой могилы, которая сейчас выставлена в одном из киевских музеев. 
    

Но несмотря на то, что и археологи, и историки знают, как превратить город в туристический рай, уговорить городскую власть финансировать раскопки и исследования не удается. Кроме того, пиаром и продвижением культуры в массы должны заниматься не сами историки, а музейные менеджеры, которых сегодня в Запорожье просто не существует. Музей можно сделать из чего угодно, например британцы умудряются возить экскурсии в заброшенные шахты, возле которых создаются имитации старых городов и поселений. Запорожские историки тоже вынашивали план, как из заброшенных заводов сделать музеи, но вот с нашей бюрократической кутерьмой и бесчисленным количеством хозяев того или иного завода, быстрого превращения ждать не приходится. 

Правда, есть и приятная новость. Не за горами открытие первого в Украине музея древних кораблей. На данный момент он готов на 60 процентов, точную дату открытия сказать пока сложно. Но историки искренне надеются, что посетить музей захотят сотни тысяч европейцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях