Запорожцев научат защищать своих собак от догхантеров

Собаки как люди. Они даже женятся, как люди. Фото vgorode.ua

Собаки как люди. Они даже женятся, как люди. Фото vgorode.ua

События
06 декабря 2011 07:09
Автор: Татьяна Жавжарова

С 10 декабря начинается запись на учебную программу "Человек и животное. Жизнь в одном городе". Учебный курс состоит из 4 занятий по 2 часа, рассказала нам Юлия Шапошникова, заместитель директора Городской ветеринарной клиники.

На первом расскажут об инфекционных заболеваниях животных.

Второе занятие углубит знания по физиологии и болезням животных.

На 3 и 4 занятиях расскажут о токсикологии, отравлениях, антидотах.

Особенно страшны отравления антикоагулянтами. Если животное съест еду с крысиным ядом – и ему за 3-4 часа не введут антидоты – то ветеринар будет бесполезен.

Случаи отправления собак в Запорожье были в парке Победы, в Дубовке, на Космосе, на Гагарина, возле Вознесеновского рынка, на Бабурке, рассказала нам ветеринар.

– Покупают на рынке крысиного яда, смешивают с едой и разбрасывают по местам выгула собак. Если человек не имеет навыков, то удержать собаку от того, чтобы слизнуть что-то съедобное, не успеет. Антикоагулянт вызывает обильное внутреннее кровотечение. Через 3-4 дня животное начинает падать на ноги, начинается рвота с кровью – и собаку не спасешь, — поясняет Юлия Шапошникова. – Если вы заметили, что собака съела какой-то фарш или что-то подозрительное на прогулке, то нужно не дожидаться симптомов, а вколоть дозу антидота.

Отдельно остановятся на проблеме взаимодействия с бездомными и агрессивными животными, научат защищаться от них при выгуле собаки.

Программа рассчитана на владельцев животных и людей, которые имеют контакт с животными: зоозащитники, работники коммунальных служб.

Цель занятий – научить вовремя среагировать на нездоровье животного и справиться с проблемой самостоятельно или понять, когда нужно нести к врачу.

Учеба будет проходить по субботам и воскресеньям в удобное время. Группы по 5-7 человек – чтобы легко было вырабатывать навыки и отвечать на все вопросы.

Запись в группы по телефону 050 561 88 84. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях