Запорожский хлеб повезли в киевский музей

Хлеб повезут "на смотрины" в Киев. Фото zoda.gov.ua

Хлеб повезут "на смотрины" в Киев. Фото zoda.gov.ua

События
23 ноября 2011 14:03

К годовщине Голодомора запорожские мастера испекли хлеб по уникальным рецептам нашего края. По инициативе Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара" проводится Всеукраинская акция памяти, в рамках которой пройдет выставка обрядовых хлебов "Пеку, пеку хлебушек". К участию в акции присоединились народные мастера по выпечке хлеба Запорожской области. На выставке они представят 16 обрядовых хлебов.

Запорожский хлеб повезли в киевский музей фото

Обрядовый хлеб. Фото: http://zoda.gov.ua

Экспедиционная группа ученых Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара"" во главе с Петром Гончаром - директором учреждения отобрали хлебы, изготовленные мастерами Запорожской области. Рождественские калачи, поминальные лепешки, обрядовые хлеба до крестин, на свадьбу представили народные пекари из Бердянского, Великобелозерского, Запорожского, Каменко-Днепровского, Ореховского, Черниговского и Акимовского районов. 

    
  
 
    
    

 

Всего 16 традиционных для Запорожского края хлебов будут представлены на всеукраинской выставке, которая откроется 24 ноября в музее Ивана Гончара в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях