В Запорожье собираются соединить вузы?

Запорожские вузы хотят объединить? Фото sxc.hu

Запорожские вузы хотят объединить? Фото sxc.hu

События
07 октября 2011 16:14
Автор: Татьяна Жавжарова

Сегодня в Украине заявлено сокращение количества вузов с 865. На самом деле их около 300-320 в стране, заявил Сергей Беликов – ректор ЗНТУ – 7 октября на круглом столе в Запорожском пресс-центре "Комсомольской правды в Украине". В Запорожье работают четыре государственных вуза, несколько частных – КПУ и ЗИЭИТ – и 32 филиала. В этом году закрыт Запорожский юридический институт и филиал МАУП, напомнил он. Для нашего города вузов осталось не так много.

– Сливать вузы нужно осторожно, – уверяет Беликов. – В них существуют одинаковые специальности, в частности гуманитарные. Но частные вузы не работают и не будут работать с инженерными специальностями. Как объединять вузы, не обидев преподавателей, – это тонкий экономический и психологический фактор.   

Сейчас в ЗНТУ аккредитованы 38 специальностей, от технических до гуманитарных. В 90-х была всего 21 специальность. Родителям очень сложно выбрать вуз, заявил Анатолий Ривкин – директор лицея "Логос". Государственные вузы строго подходят к организации учебного процесса, в них сложно поступить. Зато частные предлагают "лучшие условия", вплоть до поступления десятиклассников сразу на 3 курс.  Ниже там и цены на обучение.

Зато и знания у выпускников многих частных вузов не соответствуют никаким требованиям работодателей, констатировала Лариса Куриленко – директор Института развития персонала и учебного центра "Магнат". По ее словам, на курсы повышения квалификации приходят и люди "после 35", и недавние выпускники, за которых "родители деньги платили", а они не помнят, "чему учили".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях