Запорожские школьники учатся... без учебников

Одну «Алгебру» ученикам приходится делить на троих. Фото "КП"

Одну «Алгебру» ученикам приходится делить на троих. Фото "КП"

События
17 сентября 2011 10:59

Сегодня, спустя две недели после начала учебного года, ученики старших классов до сих пор не получили полный комплект учебников. Обеспечение составляет всего 80%, и это максимальный показатель.

- Книги, выделенные на нашу область министерством, уже в полном объеме доставлены на склад и сейчас разво­зятся по школам и интернатам, - говорит специалист областного управления образования Людмила Бус. - Мы еще довозим учебники для 10-х и 11-х классов. Но и этого может не хватить. Ведь чтобы ускорить процесс обеспечения школьников книгами, мы получили литературу не по уточненному заказу, а по проекту.

Например, учебники по новым дисциплинам "Технология", "Защита оте­чества" для мальчиков и для девочек из необходимых 3900 (по каждому предмету) выделено в 8 раз меньше, всего 513 штук. Причина стандартная – недостаток финансирования.

Не хватает книг и по основным предметам – алгебре, информатике, биологии и химии. Их дефицит обусловлен тем, что библиотекари не провели взаимообмен, кто-то поленился, а кто-то не сознался о наличии излишков, и школы, где есть недостаток, не получили от соседей необходимое количество учебников.

- Сейчас идет уточнение количества учеников в параллелях каждой школы и излишков, которые находятся в библиотеках, - продолжает Людмила Бус.

При этом в управлении считают, что проблем с обеспечением не существует, мол, ситуация рядовая и повторяется из года в год. В этом есть даже положительные продвижения. Однако педагоги утверждают, что вопрос стоит остро. Ведь 11-классники теряют время для полноценной подготовки к выпускным экзаменам.

- Нам приходится постоянно выкручиваться, чтобы дети могли заниматься на уроках и получать задания на дом, - говорит классный руководитель в одной из школ Нина Клименко. - По некоторым предметам один учебник выдается на несколько человек, дети берут его по очереди. По другим ксерокопируем страницы, это дешевле, чем купить книгу в магазине. Но даже это не каждому по карману, у родителей и без того немало трат в последний год.

Если же родители решат обеспечить чадо недостающими книгами, им придется выложить от 35 до 60 гривен за экземпляр.

Когда же закончится книжный дефицит, ни в библиотеках школ, ни в управлении образования ответить не могут. Возможно, запасы пополнятся к концу текущего года. А пока ближайшие несколько месяцев ждать 100-процентного обеспечения школ области столь необходимыми учебниками не приходится.

КП-Запорожье

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях