Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке

Ботанический сад радует запорожцев уже не один десяток лет.
Фото предоставлено Тамарой Ереминой.

Ботанический сад радует запорожцев уже не один десяток лет. Фото предоставлено Тамарой Ереминой.

События
18 августа 2011 13:44

Говоря о героях нашего города, мы решили упомянуть и о Запорожском городском детском ботаническом саде. Все согласятся, что это - жемчужина нашего города, которая всегда дарит посетителям яркие впечатления и незабываемый отдых.

Созданный в 1958 году руками детей и энтузиастов на свалке в Шевченковском районе города, он с каждым годом приобретает все большее значение как музей живой природы, хранилище генофонда ценных декоративных растений, центр экологической пропаганды.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото

Директор сада - Тамара Еремина.

 

В 1971 году ботсад был объявлен парком-памятником садово-паркового искусства и с тех пор входит в состав природозаповедного фонда Украины.

В дендропарке сада собрана большая коллекция древесных растений почти со всего мира, среди них и виды, занесенные в Красную книгу. Здесь можно познакомиться с метасеквоей, гинкго, лириодендроном, магнолией, тисом ягодным и многими другими представителями растительного мира.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 1

Главное достояние ботсада - дети.

 

С ранней весны и до поздней осени ботанический сад украшают изящные подснежники, красочные примулы, шафран, петушки, клематис, гвоздика, лаванда, Эремурус, канны, астры, георгины, хризантемы, розы.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 2

В "Кактусарии" есть что посмотреть.

 

Оранжерее ботанического сада в любое время года завораживают гостей буйством зелени это "Зимний сад", "Кактусарий", "лимонарий" и другие. "Кактусарий" удивляет такими растениями, как опунции, родокактусы, величавые агавы, пейрескии, алоэ, толстянки, стапелии, хавортии, мамилярии, литопсы, конофитумы, титанопсисы и другие.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 3

Он  удивляет такими растениями, как опунции, родокактусы, величавые агавы...

 

Не менее интересен посетителям и "лимонарий", в котором растут гиганты-лимоны весом 700-800 граммов и другие представители семейства цитрусовых: мандарины, апельсины, кинканы, грейпфруты, а также карамболь, инжир, хурма.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 4

В дендропарке сада собрана большая коллекция древесных растений почти со всего мира.

 

"Зимний сад" завораживает коллекцией тропических и субтропических растений, среди которых бананы, орхидеи, бромелиевые, папоротники, большая коллекция пальм и фикусов, мирт, мурайя, алоказия, ананас, монстера привлекательная, гранат и многие другие.

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 5

Собачки на руках у Тамары Ереминой - известные йоркширские терьеры.

 

Запорожские герои независимой Украины: Ботанический сад, "выросший"… на свалке  фото 6

Среди них и виды, занесенные в Красную книгу.

 

 

Эта и другие интересные истории из жизни запорожцев объединены в фолианте "Новейшая история Запорожского края в событиях и лицах 1991-2011". В книге рассказывается об историях людей абсолютно разных судеб, профессий, взглядов и интересов. При этом на страницах издания представлены не только знаменитости, представители власти или большого бизнеса, но  каждый, кто своими большими или малыми делами сделал вклад в развитие региона. Это справедливо, ведь историю творит каждый из нас.

Авторами книги являются запорожские редакции известных медиабрендов. Таких, как "Комсомольская правда" в Украине", "Мрия", "Теленеделя", "Теленеделя плюс" и "Остров Свободы".

Прочитать еще истории запорожских героев независимой Украины можно здесь>>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях