Рейтинг вузов Запорожья. По версии работодателей

Куда идти по окончании школы.
Фото Kp.ua

Куда идти по окончании школы. Фото Kp.ua

События
04 мая 2011 12:02
Автор: Марина Гарбуз, Алена Хроменко

Вступительная капания уже не за горами. А ведь, выбирая институт, абитуриент определяет, что он будет делать не только ближайшие пять лет, но и, возможно, всю жизнь.  Чтобы помочь юным запорожцам выбрать путь к знаниям, к составлению рейтинга высших учебных заведений Запорожья, мы привлекли представителей кадровых агентств и бизнесменов.

Хит-парад "звезд"

Уже несколько лет подряд в Украине группа СКМ составляет рейтинг отечественных высших учебных заведений "Компас". Должно быть, таким образом, владелец группы Ринат Ахметов выбирает себе потенциальных работников еще "в зародыше" - со студенческой скамьи.

В прошлом году в этом рейтинге было оценено 234 вуза Украины, среди которых - пять запорожских. При расчете рейтинга были учтены такие критерии как удовлетворенность выпускников вузов полученным ими образованием и возможностью применить его в работе, восприятие образования работодателями и экспертами, а также количество компаний-работодателей, сотрудничающих с вузами.

Первым из запорожских вузов в рейтинге значится Запорожский национальный технический университет. Правда, во всеукраинском значении он находится на 21-й строчке с общим количеством 18 баллов по всем показателям (для сравнения первое место занимает Киевский политехнический институт, набравший 87 баллов). Далее, на втором месте значится Запорожский национальный университет (во всеукраинском масштабе – 41-я строчка и 13 баллов). На третьем – Запорожская государственная инженерная академия (59-я строчка и 11 баллов), на четвертом – Классический приватный университет (160-я строчка и 7 баллов). И замыкает пятерку Запорожский институт экономики и информационных технологий (197-я строчка и 6 баллов).

 

Рейтинг вузов Запорожья. По версии работодателей фото

ЗНУ разделяет с ЗНТУ почетное первое место.

 

В почете государственный диплом

По утверждению Натальи Шевченко - директора кадрового агентства "Азбука карьеры", работодатели нынче делают ставки на сотрудников с высшим образованием.

- Сегодня даже секретарей нанимают на работу только с наличием диплома о высшем образовании, - утверждает Наталья Шевченко. – При этом работодатели, когда ищут сотрудника, не говорят, что им нужен работник с дипломом от какого-то определенного вуза. А вот на собеседовании этому уже уделяется значительное внимание.

Как рассказала "Острову свободы" директор кадрового агентства, наиболее высоким спросом при приеме на работу пользуются выпускники ЗНУ, причем абсолютно всех специальностей. В частности, после юридического факультета ЗНУ есть хорошие шансы найти работу. Довольно высокий процент трудоустройства наблюдается и у выпускников ЗНТУ. Известно, что там выходят очень сильные "международники". Кроме того, этот университет славится еще и тем, что там параллельно можно получить две специальности.

 

- Что касается Запорожской государственной инженерной академии, то с одной стороны, дипломы этого вуза котируются среди работодателей, так как они государственного образца. Но, с другой стороны, документ о высшем образовании от ЗГИА имеет более низкую котировку на фоне дипломов от национальных университетов, - считает Наталья Шевченко.

По словам "кадровика", хорошие шансы трудоустроиться получают молодые специалисты, окончившие Запорожский юридический институт и Запорожский институт экономики и информационных технологий.

- У выпускников ЗЮИ отличная подготовка. Это очень сильные юридические специалисты. ЗИЭИТ – также хороший вуз, там делается серьезный уклон на изучение английского языка, - рассказала директор кадрового агентства.

А вот дипломы небольших муниципальных вузов (Классического приватного университета) и отделений других вузов, таких как филиалы "Европейского университета", Киевского института бизнеса и технологий, Киевского национального университета культуры и искусств, по утверждениям Натальи Шевченко, не вызывают у работодателей особого восторга.

- Наше общество еще не готово к, так сказать, "мунипалицитету". Поэтому образование, полученное в таких малых вузах, котируется не очень высоко, все-таки дипломы государственного образца в большем почете, - объяснила специалист.

Рейтинг вузов Запорожья. По версии работодателей фото 1

Работодатели "муниципальным дипломам" не очень доверяют.

 

Приоритеты школьников

Как рассказал Владимир Кузьменко  - руководитель Департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета -  в декабре прошлого года среди учащихся выпускных классов запорожских школ было проведено социологическое исследование на предмет того, какой вуз они собираются выбрать для поступления в нынешнюю вступительную кампанию. Среди 1090 опрошенных наибольшее количество школьников выбрали для поступления ЗНУ (37,8%). Немного меньше (32,2%) решили поступать в ЗНТУ. 11,2% остановили свой выбор на КПУ, 6,4% - на ЗГИА. 7,2% собрались получать высшее образование в ЗЮИ, 6,9% - в ЗГМУ и 3,4% - в ЗИЭИТ.

А вот в наше время…

Для того чтобы выяснить, с каким дипломом выпускники скорее получат работу, мы обратились к бизнесменам и чиновникам. И как выяснилось, "корочка корочкой", а без знаний - никуда.

Владелец сети социальных аптек Геннадий Бурка не отрицает, что современные фармацевты в нашем городе получили достойное образование:

- Так как сейчас сфера моей деятельности касается фармации, то я все-таки из всех университетов Украины выделил бы фармацевтический факультет в ЗГМУ и Харьковскую фармацевтическую академию. Подобных факультетов предостаточно во многих вузах, но я считаю, что самым важным аспектом является педагогический, профессорский состав учебных заведений.

Для известного запорожского коллекционера и основателя музея истории оружия Виталия Шлайфера главным критерием при выборе подчиненных остаются их знания, а потом уже диплом:

- Я невольно отдаю предпочтение Запорожскому национальному техническому университету. Я считаю, что это высшее учебное заведение давало и сейчас дает своим студентам  фундаментальные знания. И при этом они предоставляют студентам такую базу знаний, с помощью которой выпускники в будущем смогут освоить и другие профессии. Когда к себе в команду я принимаю сотрудника, я редко смотрю на так называемую "корочку". Я обращаю внимание на остроту мысли соискателя, на его реакцию, его способность выполнять те функции, ради которых я собственно ищу работника.

А вот еще один запорожский бизнесмен Юрий Ружин не отрицает, что в диплом сотрудников все-таки заглядывает.

 - В свое время я оканчивал два вуза, но хочу говорить не о прошлом, а о перспективах. Так вот, по моему мнению, большое будущее и множество перспектив ждет Запорожский национальный технический университет. Дело в том, что сейчас ощущается нехватка именно тех специалистов, которых имеют возможность готовить и выпускать именно там. Когда я ищу сотрудника для своей компании, я несомненно интересуюсь дипломом. Я не хочу сказать, что плохо отношусь к запорожским коммерческим вузам, но все-таки у государственных учебных заведений есть преимущество – большая научная база. А когда каждый университет или филиал в нашем городе открывает факультет, скажем юридический, хотя не специализируется в этом, вызывает сомнение в том, что их выпускники могут обладать нужным количеством знаний.

Где практиковался – там и пригодился

Рейтинг вузов Запорожья. По версии работодателей фото 2

ЗИЭИТ - на четвертом месте.

Чтобы составить полную картину, мы не обошли вниманием городских чиновников, и узнать их мнение о качестве образования в Запорожье.

Председатель Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко - представитель преподавательского состава ЗНУ, и знает "кухню" изнутри, поэтому с уверенностью заявил, что студенты получат качественное образование.

- Помимо этого, я не могу не отметить очень мощную юридическую базу в Классическом приватном университете. Насколько я знаю, в этом учебном заведении есть те, кто смог защитить докторские диссертации в данной сфере. Также не могу не упомянуть и подготовку юристов для органов внутренних дел, которую осуществляют в Запорожском юридическом институте. В общей сложности, я считаю, что запорожские вузы дают достойное образование, которое соответствует их уровням аккредитации.

Технические и строительные специальности в нашем промышленном регионе никогда не теряли своей популярности, и экспертное мнение о качестве образования в это сфере  мы  узнали у руководителя Управления капитального строительства Запорожского горисполкома Ивана Сухомлина:

- Я всегда отмечаю Запорожскую инженерную академию. В условиях той реорганизации сферы образования, которую я не одобряю, это учебное заведение выпускает очень грамотных студентов. Выпускники попадают на производство, "набивают руку" на практике и в будущем все они становятся настоящими специалистами и мастерами своего дела.

Факультеты экономики ежегодно выпускают огромное количество молодых специалистов, однако из-за жесткой конкуренции в короткие сроки работу получают лишь те, кто помимо диплома получил еще и знания.  Руководитель регионального отделения "Приват-Банка" Виктор Остапенко рассказал, что они тесно сотрудничают лишь с одним вузом.

- Мы сотрудничаем со студентами Запорожского национального университета. Принимаем участие в экономических форумах, которые проводят будущие экономисты, и многих берем на практику. Я считаю, что уровень знаний у этих студентов достаточно высокий. Лучших выпускников мы даже можем устроить на постоянной основе в наше учреждение.

Учитывая мнение наших экспертов, подсчитав количество позитивных упоминаний о вузах, мы составили "великолепную четверку" лучших вузов Запорожья:

Почетное первое место разделили между собой ЗНУ и ЗНТУ, на втором – ЗГИА, на третьем – КПУ, а четвертое место разделили между собой узкопрофильные вузы – ЗЮИ, ЗИЭИТ и ЗГМУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях