Запорожцам поступают таинственные звонки из Германии: кто и зачем звонит

У мошенников новая схема по телефону: звонят из Германии / Depositophoto

У мошенников новая схема по телефону: звонят из Германии / Depositophoto

События
30 сентября 2019 09:52
Автор: Дарья Кунец

Запорожцы сообщают о новом виде мошенничества по телефону. Аферисты звонят несколько раз подряд с номера телефона, который начинается с кода немецкого оператора +49 и предлагают зарабатывать иногда на бирже, а иногда предлагают поучаствовать финансово в некой "пирамиде". 


Как работает схема 

Те, кому поступили подобные звонки говорят, что мошенники таким образом пытаются выведать ваши персональные данные, которые требуются для банковских операций. Некоторые потенциальные жертвы говорят, что мошенники предлагают заработать, вложив деньги в какую-то мутную финансовую пирамиду, после чего у некоторых просят данные банковских карт и счетов. 

Также люди рассказывают, что бывает, когда они берут трубку от таких подозрительных номеров, то их "собеседник" просто молчит. Оказывается, это из-за того, что звонит робот, а как только кто-то берет трубку, то подключается свободный оператор.

Если вызов с одного номера вы проигнорировали, мошенники могут пытаться дозвониться к вам с других номеров. Вот примеры некоторых:

Запорожцам поступают таинственные звонки из Германии: кто и зачем звонит фото

Запорожцам поступают таинственные звонки из Германии: кто и зачем звонит фото 1

Запорожцам поступают таинственные звонки из Германии: кто и зачем звонит фото 2


Как уберечься от мошенников

Если вам звонят с похожих номеров просто не берите трубку или внесите номер в черный список. И предупредите своих доверчивых родственников, которые могут поверить мошенникам.

К сожалению, даже блокировка контакта не сможет избавить вас от навязчивых мошенников, так как аферисты звонят постоянно с разных номеров. Но, судя по комментариям потенциальных жертв, "терроризируют" звонками обычно тех, кто хоть раз взял трубку.

СМОТРИ ЕЩЕ:

“Ежевика с ножками”: самка тарантула с полусотней детенышей напугала жителей Бабурки (фото)

Какой ужас: под Запорожьем поезд сбил троих людей (обновлено)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях