Болезнь свирепствует: в Запорожье и области врачи фиксируют новые случаи кори

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

События
25 марта 2019 17:48

В Запорожье и области продолжает распространятся корь, сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра МОЗ.

За последнюю неделю медики зафиксировали 44 новых случая кори, из которых 21 в Запорожье, еще 10 - в Мелитополе, 3 - в Бердянске, 6 - в Мелитопольском районе, еще по одному случаю в Вольнянске, а также Пологовском, Акимовском и Гуляйпольском районах.

Всего с начала года в Запорожской области зарегистрировано 487 случаев кори.

Корь – это вирусная инфекция, а вызывающий ее вирус имеет ряд особенностей. Прежде всего, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость – то есть, если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью, вероятность заболеть самому чрезвычайно высока, рассказывает известный украинский врач и ведущий Евгений Комаровский.

Специального лечения от кори нет. Лучшая защита – вакцинация. В Украине есть комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК). Для наилучшей защиты врачи рекомендуют делать детям две дозы вакцины: в 12 месяцев и в 6 лет.

Ранее Vgorode сообщал, что в Запорожье произошла вспышка кори в частной больнице, там заболели 4 сотрудника. Еще 7 человек заразились корью на ферросплавном заводе. А в Мелитополе целая семья заболела корью, потому что не проходили вакцинацию из-за религиозных убеждений. Также вспышка опасного заболевания случилась на заводе "Укрграфит".

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Cтало известно имя казака, который погиб на Хортице, упав с лошади

Что-то новенькое: УЗ показала новые вагоны для маршрутов за границу

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях