Страна журналистов и юристов: самые популярные специальности среди абитуриентов в этом году

Новость - События - Страна журналистов и юристов: самые популярные специальности среди абитуриентов в этом году

Новость - События - Страна журналистов и юристов: самые популярные специальности среди абитуриентов в этом году

События
31 июля 2018 16:26

Всего в 2018 году в университеты Украины было подано 1,6 миллионов заявлений. Многие абитуриенты рассматривают сразу несколько учебных заведений. Согласно первым итогам подачи заявок, со специальностями определились более 780 тыс. абитуриентов. Наибольшей популярностью пользуются гуманитарные направления, тогда как желающих поступить на технические специальности в разы меньше.


Кто куда?

На филологию решили пойти 60 000 украинских выпускников, 59 000 выбрали право, менеджмент - 36 000, а туризм - около 20 000 . Популярными оказались также психология с 18 000 заявлений и журналистика, которую выбрали 17 000 будущих студентов.

Среди технических направлений лидируют компьютерные специальности и программирование (всего 47 000 заявлений). Не очень радужно выглядит статистика по желающим учиться в остальных направлениях. На физику и астрономию решили пойти всего 764 человека, прикладную физику выбрали лишь 924 абитуриента. Биологами решили стать около 5483 поступающих, на экологию пошли 9027. На географию было подано 4136 заявлений, на математику - 1214, а на химию - 1566.


Почему так мало абитуриентов выбирают точные науки?


На этот счет есть различные мнения экспертов. Как считает бизнесмен и бывший сотрудник Национальной академии наук Украины Владимир Спиваковский, проблема в плачевном состоянии украинской науки, а также в упадке промышленности по всей стране.

"На математиков и инженеров надо ехать учиться уже в другие страны, что и происходит, так как у нас сильно ослабли и преподаватели, и маттехбаза. А то, что идут на филологов и журналистов – это не от того, что есть спрос на них. Спроса нет, но это единственное, что считается легким для университетской развеселой жизни, когда можно продлить детство. Поэтому тут смешались все факторы нашей неуклюжей жизни: наши вузы слабые, наше школьное образование слабое, характеры наших выпускников – тоже слабые. Родители растерялись и не знают, куда бежать, и где у детей счастье", - считает Спиваковский.

Другие винят в такой статистике сложные тесты на ВНО. По мнению специалистов, для поступающих на технические специальности следует упростить тестирование по украинскому языку и литературе.

"Это результат того, что много будущих математиков и физиков не смогли сдать тест по украинскому языку и литературе и не смогли претендовать на поступление в украинские вузы", - говорит экс-глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. По его мнению, чтобы устранить проблему, нужно сделать ВНО по украинскому языку двух уровней сложности.

В этом году новых студентов принимают 1150 высших учебных заведений. Ранее Vgorode публиковал рейтинг популярности всех университетов Украины.


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях