Узнай все изнутри: как прошел Марш равенства-2018

КиевПрайд-2018

КиевПрайд-2018

События
17 июня 2018 13:45
Автор: Тина Собко

Сегодня в столице прошел "КиевПрайд-2018": участники шествовали по центральным улицам, отстаивая права людей для ЛГБТ-сообщества. Как все это было – изнутри узнала инсайдер Vgorode Тина Собко.

Узнай все изнутри: как прошел Марш равенства-2018 фото

Темой Прайда 2018 года стала "Видимость", ведь многие считают, что проблемы не существуют и права гомосексуалов никак не ущемляют. Потому шествием с лозунгом "Країна вільна, будь собою" участники хотели привлечь внимание к проблемам ЛГБТ-сообщества.  

В этом году организации из любого города могли зарегистрировать свою колонну и присоединиться к Прайду. В результате все это выглядело так: первыми шли организаторы мероприятия, потом зарегистрированные заранее колонны, а за ними все те, кто просто пришел поддержать Марш. 

Все началось в 9 утра. Правоохранители открыли два прохода: со стороны бульвара Шевченко и со стороны Оперного театра. Каждый участник проходил через металлоискательные рамки, людей досматривали. В десять все рамки закрыли.

Возле входов собрались и противники мероприятия, которые выкрикивали свое недовольство и упрекали полицию в том, что те защищают участников Прайда. По предварительным данным, на станции Университет таки побили двоих девочек, которые участвовали в Марше, но точно эту информацию пока не подтверждают. 

Когда все колонны выстроились, то было видно, что по бокам от них противники мероприятия повесели разные библейские лозунги о том, что гомосекуализм (хотя правильно гомосексуальность) – это неправильно.

Марш начался в начале одиннадцатого и, в отличии от прошлогоднего опыта, когда дорогу участникам заблокировали, прошел строго по маршруту. Мероприятие охраняло пять тысяч человек, среди которых конная полиция и Нацгвардия. 

Узнай все изнутри: как прошел Марш равенства-2018 фото 1

С криками "Бунтуй, кохай, права не віддавай", "Права людини завжди понад усе", "Ні – насиллю, так – правам", "Сегодня запрещают геев, завтра запретят тебя" участники организованно дошли до кинотеатра "Киев" и запорожская колона остановилась у станции метро.

Те, кто был в символичной одежде (с лозунгами, радужными флагами), переоделись в обычную одежду для безопасности и спустились в метро. Жетоны все купили заранее, чтобы не было никаких заминок. 

Запорожская колона на КиевПрайд-2018

Запорожская колонна на КиевПрайд-2018

В итоге всех участников развезли в разные точки Киева в мерах безопасности, а оттуда они уже сами ехали куда им нужно. По словам участницы Марша, все прошло мирно: с балконов участникам даже поддерживающе махали бабушки, потому настроение у всех было позитивное. 

Узнай все изнутри: как прошел Марш равенства-2018 фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях