Сами разберемся: УПЦ потребовала от прокуратуры не вмешиваться в дела Запорожской епархии

Новость - События - Сами разберемся: УПЦ потребовала от прокуратуры не вмешиваться в дела Запорожской епархии

Новость - События - Сами разберемся: УПЦ потребовала от прокуратуры не вмешиваться в дела Запорожской епархии

События
15 марта 2018 10:00

Священный Синод Украинской Православной Церкви считает открытие уголовного производства по Запорожской епархии УПЦ уголовным преследованием религиозного сообщества, имеющим политический характер. Об этом сказано в официальном сообщении Центра информации УПЦ.

Заседание Священного Синода прошло в среду, 14 марта, под руководством митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия.

Члены Священного Синода выразили обеспокоенность по факту открытия уголовного производства прокуратурой Запорожской области относительно Запорожской епархии и отметили, что "данное уголовное производство по религиозным основанием носит политический характер и имеет целью вмешательства во внутренние дела Украинской Православной Церкви".

В УПЦ считают, что "такими действиями вводится новая схема в виде уголовного преследования религиозной общины за то, что она в своей деятельности руководствуется священными канонами и правилами, согласно которым в Церкви не удовлетворяются потребности лиц с других религиозных общин. Религиозная община самостоятельно определяет порядок и способ осуществления или не совершение обрядов над лицами из других религиозных общин", - говорится в постановлении Синода.

Прокуратурой Запорожской области 11 января этого года было открыто уголовное производство по части 3 статьи 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей Запорожской епархии УПЦ и ОО "Союз православный "Радомир".

Как ранее сообщал Vgorode, в начале января вокруг УПЦ разгорелся скандал. Причиной стало то, что священник отказался отпевать мальчика из-за того, что его крестили в церкви не УПЦ, а УПЦ Киевского патриархата. В результате в соцсети организовали флешмоб "#принеси_куклу". По всей Украине активисты стали приносить детские игрушки под двери храмов УПЦ. 6 января участники флешмоба сообщили о том, что возле церкви на них напали представители организации "Радомир".

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Священник отказался отпевать погибшего ребенка: хронология событий

"Уже несколько дней пью успокоительное": что рассказал священник, отказавшийся отпевать мальчика

"Возвращаться не хочу": священник прокомментировал скандал в Московском патриархате

Под охраной полиции и ОБСЕ: в Запорожье прошел крестный ход УПЦ

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях