Заместителю мэра Пустоварову вручили подозрение: прокуратура требует ареста

Фото: Индустриалка

Фото: Индустриалка

События
28 декабря 2017 12:18

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении заместителю городского головы Запорожья. Анатолия Пустоварова подозревают в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц. Заммэра стал четвертым фигурантом дела о фиктивных тендерах на 87 миллионов гривен.

По данным следствия, подозреваемые, в числе которых заммэра Анатолий Пустоваров и  замглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко, вместе с другими лицами разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. Только в 2017 году проведено более 10 тендеров через систему "Прозорро" на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортивных площадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Однако фактически тендеры не были проведены.

Поскольку к торгам не допускали посторонних участников, то госзаказ разыгрывался только между подконтрольными подозреваемым фирмами.

После тендеров складывались фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивании.

В результате такой схемы бюджетам Мелитополя и Запорожья нанесен ущерб на сумму более 87 миллионов гривен.

Как ранее сообщал Vgorode, 21 декабря в Запорожье прошли многочисленные обыски в домах и на местах работы возможных фигурантов дела.

По информации Интерфакс-Украина, во время проведения обысков Пустоварову удалось уехать из города. Позже выяснилось, что заместитель мэра находится в Харькове, где с травмой спины был госпитализирован в местную больницу. В больничной палате чиновнику следователи объявили о подозрении, сообщает Индустриалка. По информации издания, Анатолий Пустоваров заявил, что от прокуратуры не прятался и выразил желание сотрудничать со следствием.

Сейчас прокуратура Харьковской области обратилась в Червонозаводский районный суд с требованием об избрании для Пустоварова меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба.

Кроме того, прокуратура направила в суд ходатайство об отстранении от занимаемой должности заместителя главы Запорожского областного совета Владислава Марченко.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фиктивные тендеры на десятки миллионов: в Запорожье провели обыски у топ-чиновников

Сделай покупки заранее: как будут работать супермаркеты Запорожья в праздники

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях