Запорожский суд закрыл дело о взрыве в Свято-Покровском храме

Новость - События - Запорожский суд закрыл дело о взрыве в Свято-Покровском храме

Новость - События - Запорожский суд закрыл дело о взрыве в Свято-Покровском храме

События
13 декабря 2017 16:34
Автор: Леонид Остапенко

В Запорожье Шевченковский районный суд закрыл дело по обвинению трех пономарей в подрыве взрывного устройства в Свято-Покровском храме, которое произошло в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти Украины.

"11.12.2017 года Шевченковским районным судом города Запорожье закрыто производство по уголовному делу в отношении трех лиц, которые обвинялись в организации взрыва, который произошел в 2010 году в Свято-Покровском храме города Запорожье", — говорится в сообщении.

Напомним, 28 июня 2010 года в запорожском Свято-Покровском храме УПЦ произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате чего погибла 80-летняя монахиня, 9 человек получили ранения.

По подозрению в причастности к взрыву были задержаны пономари (служитель церкви, который звонит в колокола и прислуживает при богослужении - прим. Vgorode) Евгений Федорченко, Антон Харитонов и его брат Сергей Демин. В 2013 году по решению суда подозреваемых приговорили к 14 и 15 годам лишения свободы.

После "Евромайдана" мужчин признали политическими заключенными и выпустили из тюрьмы.

"Дело пономарей" вызвало широкий резонанс по всей Украине. Сочувствующие обвиненным даже создали сайт. Сами пономари уверяют, что их дело полностью сфабриковано. В 2010 году президент Виктор Янукович поручил как можно быстрее закрыть дело о взрыве в храме. Тогдашние сотрудники милиции сразу же "нашли крайних". Кто именно организовал смертельный взрыв, до сих пор неизвестно.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Покупай официально: как проверить новогоднюю елку

Почему дергается глаз и зачем нужен спиннер: ТОП запросов украинцев в Google в 2017 году

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях