Осторожно: в Запорожье зафиксировали вспышку заболевания корью

pixabay.com

pixabay.com

События
12 октября 2017 16:26

За последние несколько недель в Запорожье обострилась ситуация заболевания корью. Так, с 26 сентября уже зарегистрировали 14 случаев.

Среди заболевших 42% составляют лица ромской национальности, проживающих в Шевченковском районе города. Другие заболевшие находились с ними в контакте, сообщают в облСЭС.

Большинство больных и контактных лиц не имеют ни одной прививки против кори из-за отказа от плановой вакцинации. Эпидемиологи установили, что источником распространения инфекции послужила семья с больным корью ребенком. Она общалась с приезжими родственниками из Киевской области, где уже регистрировались случаи заболевания.

Отметим, что корь - это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Как правило, источником инфекции является больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний.

Лечение кори симптоматическое. Основным методом профилактики кори является вакцинация. Стойкий иммунитет также развивается после перенесенного заболевания.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: когда в Запорожье появится второй McDonalds

Запорожанка потеряла сознание возле крытого рынка: ребенка забрала полиция

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях