Страну уберегли от катастрофы: на Запорожской АЭС обнаружили нарушения

фото: Сергей Левчеко

фото: Сергей Левчеко

События
22 сентября 2017 16:09

Под Запорожьем пресекли возникновение чрезвычайных ситуаций на атомной станции. Сотрудники СБУ разоблачили многомиллионную сделку, которая могла повлечь за собой катастрофу, сообщает представитель ведомства Сергей Левченко.

Так, на начало 2016 года руководство Запорожской атомной электростанции заключило договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции.

Но правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Несмотря на это, должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более восемнадцати миллионов гривен.

По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции. Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов может привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении в совершении преступлений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях