Умирать нынче дорого: условия и цены похорон на закрытых кладбищах Запорожья

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
02 июня 2017 10:48

Пока в Запорожье нет крематория, ритуальные процессии по захоронению проводятся традиционно на кладбищах. Правда, мест в пределах города уже практически не осталось. 

Этот факт не останавливает некоторых предприимчивых ритуальщиков и они придумывают различные лазейки для обхода закона и получения дополнительных денег. 

На прошлой неделе Vgorode писал о том, что в Запорожье задержали на взятке ритуальщиков. Они требовали деньги от родственников умерших за место для захоронения на закрытых городских кладбищах.

По предварительной информации, злоумышленников задержали с поличным, в момент получения 19 тысяч гривен. 


В каких случаях можно хоронить на закрытых кладбищах


По информации Первого Запорожского, хоронить на закрытых погостах можно лишь в двух случаях: подзахоронения в могилу к близким родственникам или по броне, которая выдавалась ранее до середины 90-х. Но, как показывает практика, даже наличие брони не может гарантировать место на кладбище.

- Заведующие кладбищами могут отказать в предоставлении места даже при наличии брони. Дело в том, что бронь по истечению определенного срока могут признать недействительной. Речь идет о документах, которые были выданы в 80-х годах, - отмечают в "Запорожской ритуальной службе".

Есть еще один вариант захоронения, который ритуальщики предпочитают особо не афишировать. Это захоронение в заброшенную могилу. Но возможно это только после проведения инвентаризации кладбища.

На закрытых кладбищах такая инвентаризация не проводилась десятки лет. Подобную процедуру должна проводить специальная комиссия, которая осуществляет опись всех могил, сверяет их с регистрационным журналом кладбища, определяет состояние могил и надгробий.

После такой проверки информация о наличии свободных мест для захоронений станет публичной, а значит население сможет свободно претендовать на любой земельный участок. Такой вариант событий не выгоден предпринимателям. 


Дополнительные льготные места на кладбищах


Существует исключение, когда на закрытых кладбищах можно хоронить людей, с разрешения горисполкома. Такими привилегиями пользуются ветераны войны, АТОшники, герои Украины и почетные граждане города.

Во всех остальных случаях хоронить на закрытых кладбищах запрещено законом Украины "О погребении и похоронном деле".

За незаконные захоронения ритуальщикам может грозить до трех лет лишения свободы.


Как ритуальщики обходят закон


За определенную плату предприимчивые ритуальные службы найдут вам земельный участок хоть в самом центре любого кладбища.

По информации "Запорожской ритуальной службы", если есть техническая возможность, то место найти можно. Цена вопроса колеблется от 4000 гривен и выше, в зависимости от расположения могилы.

Ежемесячно на небольших закрытых кладбищах хоронят в среднем около 15 человек. То есть, проведя нехитрый математический расчет, за месяц с одного кладбища получают нелегальный доход как минимум в 60 тысяч гривен. 

В Запорожье насчитывается 11 бесхозных кладбищ, которые официально не находятся в ведении КП "Ритуальная служба" и являются закрытыми по распоряжению мэра.

При этом, частные структуры используют их для захоронения. Одно из кладбищ находится на улице Песчаной, где расположен Свято-Никольский собор. Это небольшое и очень старое кладбище. Официально закрыто оно было еще в 60-х годах прошлого столетия. Но, по сей день, там продолжают нелегально хоронить умерших.

В настоящий момент там перерыты все тропинки и нет свободных мест между рядами. С начала года на кладбище появились десятки свежих могил, которые вплотную прилегают к другим захоронениям.


Цена вопроса


Частные предприниматели утверждают, что на закрытых кладбищах можно за 3-5 тысяч гривен получить место между рядами.

- Чем дальше от входа на кладбище, тем дешевле "место". Также можно похоронить в заброшенную могилу, либо же "забрать" заготовленную кем-то ранее бронь, - утверждает предприниматель в сфере ритуальных услуг.

- Цена за копку могилы в летнее и зимнее время несколько колеблется. За захоронение одного моего знакомого потребовали 4 тысячи гривен, хотя я прекрасно понимаю, что цена этой услуги не более 2,5 тысяч гривен, - отмечает житель города Александр.


Что делать в таких случаях


В КП "Ритуальная служба" советуют всегда требовать у ритуальщиков документальное подтверждение  - чек и полную расписку с перечнем тех или иных услуг и их стоимость в прейскуранте. Если же по какой-то причине вам в этом отказывают, то можно смело обращаться в правоохранительные органы.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бизнес на смерти: в Запорожье задержали на взятке ритуальщиков

Криминальное Запорожье: подборка городских новостей за сутки

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группы во  Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях