Невкусная цена: узнай, сколько стоит клубника в Запорожье

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

События
12 мая 2017 16:16

В городе стартовала активная продажа клубники - сегодня ее можно приобрести не только на рынках, но и на остановках общественного транспорта, сообщает Индустриалка.

Так, несколько дней подряд ее продавали на трамвайной остановке в районе бульвара Центрального. Цена ягоды пока достаточно высокая - 110 гривен за кило. По словам здешних реализаторов, клубнику к ним везут из Львовской области, поэтому она не может дешевой - транспортные расходы достаточно затратны.

На городских рынках уже появилась первая местная клубника, которую выращивают в теплицах Запорожской области - в Никополе, Михайловке, Вольнянске. Однако там ее сейчас очень мало, поэтому и цена высокая: крупная - 100 гривен за кило, а мельче по 75 гривен.

Массовая продажа клубники, выращенной на грядках, начнется в начале июня, и тогда ее цена будет более адекватной.


На что обращать внимание при выборе ягод


- Спелые ягоды ярко-красного цвета, темно-красный цвет свидетельствует о том, что клубника росла на нитратах или ягоды уже начали портиться. Если у клубники белый кончик - оно попросту не дозрела.

- Ягоды должны быть крепкими и не помятыми, а внизу поддона, в котором они находятся, не должно быть сока - вместе с ним клубника теряет витамины и вкусовые качества.

- Ягоды клубники не должны быть очень крупными и идеальной формы. Большой размер свидетельствует о том, что она росла "на химии" и содержит излишнюю влагу, а это портит вкус.

- Попробуйте ягоду перед покупкой - металлический привкус свидетельствует о том, что клубника с нитратами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Будь в курсе: часть Вознесеновского района осталась без горячей воды

Получи ответ: правда ли, что украинцам с получением безвиза станут доступны 100 стран

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группы во  в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях