Почему Украине не стоит бояться Трампа

Фото: BBC.com

Фото: BBC.com

События
09 ноября 2016 15:18

Виталий Портников в авторской колонке для издания "Еспресо" прокомментировал победу Трампа на выборах и объяснил, почему украинцам не стоит этого бояться:

После своего вступления в должность президента Соединенных Штатов Дональд Трамп станет частью той системы, которую он так хотел разрушить - системы сдерживаний и противовесов.

Остается только удивляться тому, как буквально до сегодняшнего утра практически весь мир был уверен в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах в Соединенных Штатах - и это при том, что опросы общественного мнения менялись со дня на день и очень часто приближались к статистической погрешности.

Собственно, разрыв между Трампом и Клинтон - как раз в рамках этой самой статистической погрешности. Поражение Клинтон трудно назвать разгромом, она могла и выиграть эти выборы. Но победителем стал Дональд Трамп.

Это, естественно, вызывает опасения у тех, кто рассчитывал, что новым президентом Соединенных Штатов станет предполагаемый представитель американского политического истеблишмента и будет продолжен курс Барака Обамы. А президентом будет тот, кто подавал себя как разрушителя основ, как борца против системы.

Но парадокс ситуации заключается в том, что после своего вступления в должность президента Соединенных Штатов Дональд Трамп станет частью той системы, которую он так хотел разрушить.

США - не абсолютна монархия. Это страна, в которой власть построена на сложной системе сдерживаний и противовесов. И, разумеется, на взаимодействии главы государства и конгресса. В обеих палатах конгресса - и это тоже результат сегодняшнего дня - будет республиканское большинство.

И если президент США хочет добиться успеха - а такой честолюбивый человек, как Трамп, несомненно, хочет добиться успеха - он должен будет эффективно сотрудничать с конгрессом. С конгрессом, в котором большинство составляют представители его собственной партии. А такое сотрудничество - гарантия от любого авантюризма и эмоциональных решений.

Впрочем, с конгрессом будет взаимодействовать не только сам Дональд Трамп, но и члены его администрации, которых он тоже будет подбирать из того же республиканского лагеря. И все эти люди на ответственных должностях тоже должны быть утверждены конгрессом. Таким образом, у власти в Соединенных Штатах будет находится не какой эксцентричный бизнесмен, решивший попробовать себя в политике. У власти в Соединенных Штатах будет республиканская администрация. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И я не стал бы огульно считать эти последствия негативными. Во всяком случае, именно президенты-республиканцы на протяжении новейшей американской истории придавали Америке ту энергию и жесткость, которая и сделала ее лидером современного мира.

снова большой" - то есть защитить их труд, вернуть им рабочие места. Но как? А очень просто - защитой рынка. Протекционизмом. Барьерами в торговле. Пошлиной. А это означает замедление экономического роста. Как в той стране, которая будет защищаться, так и в странах, от которых будут защищаться. Это прежде всего сами США - ну и, конечно же, Китай.

Для мира это не очень хорошо. Не очень хорошо для Америки, для Китая, для России. А для нас - неплохо. Потому что это будет означать снижение цен на нефть. Еще один триггер снижения - стремление Трампа способствовать производству американских энергоносителей, развивать достижения "сланцевой революции" вопреки опасениям экологов. Вот говорят, что Трамп договорится с Путиным. Во-первых, не договорится. А во-вторых, этим снижением цен на нефть он его доконает.

И, конечно, победа Трампа означает, что люди все больше опасаются глобализации и голосуют за решения, которые должны их от последствий этой глобализации защитить. Не случайно победу Дональда Трампа так часто сравнивают с голосованием британцев за выход из Европейского Союза - новый президент, кстати, был активным сторонником этого решения. Но теперь мир должен убедиться в том, насколько эффективна такая защита и что могут сделать наделенные доверием защитники.

Дональд Трамп и сам еще не знает, каким президентом он будет. Но историческое значение его избрания на высший пост в США заключается именно в том, что люди должны сами убедиться в эффективности своей веры в возможность вернуть время назад. Кстати, Дональд Трамп может оказаться первым, кто пересмотрит постулаты этой веры.

Смотри еще:

Победа Трампа и что теперь будет: мнения экспертов

Посол США: Трамп будет партнером Украины

Есть чем гордиться: украинская ракета успешно прошла испытания в США

Украинские студенты могут лишиться Work and Travel: Дональд Трамп пообещал запретить визы для программы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях