Долг платежом красен: запорожцы в любой момент могут остаться без света

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
27 октября 2016 15:40

Запорожьеоблэнерго не гарантирует бесперебойную подачу электроэнергии и быстрое устранение аварий на сетях. Об этом сообщает пресс-служба Запорожьеоблэнерго.

По словам заместителя генерального директора Юрия Лисняка, это связано с новым алгоритмом перечисления средств, установленного для предприятия. Так, в среднем за день на счета Энергорынка должно поступать около 86 миллионов гривен, в то время как само Запорожьеоблэнерго получает всего 30 миллионов гривен.

Нацкомиссия обвиняет облэнерго в плохой работе с должниками, но руководство предприятия заявляет о погашении задолженности перед Энергорынком.

Несмотря на это, комиссия установила для компании такой алгоритм перечисления средств, что денег не остается ни на выплату заработной платы, ни на ремонтное обслуживание электросетей.

Большинство материалов и оборудования, которые сегодня находятся в аварийном запасе предприятия, уже были в использовании, поэтому гарантии их надежности нет. На закупку же нового минимально необходимого запаса оборудования (изоляторов, предохранителей, проводов, кабелей и др.) по  подсчетам энергетиков необходимо более миллиона гривен.

- Учитывая опыт предыдущих осенне-зимних периодов, в случае возникновения массовых аварийных ситуаций вследствие стихий, имеющихся сегодня запасов оборудования и топлива хватит только на 3-4 дня работы аварийных бригад - не дольше. Если в ближайшее время ситуация с финансированием не изменится, мы, к сожалению, будем не в состоянии гарантировать нашим потребителям надежность и бесперебойность электроснабжения, - говорит Юрий Лисняк.

Смотри еще:

Какая мерзость: в запорожском супермаркете продают арахис с волосами

Ничего святого: на Кичкасе украли утеплители из детского садика

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях