Узнай, как утеплить дом и во сколько это может обойтись

Фото: annemieturtelboom.be

Фото: annemieturtelboom.be

События
05 октября 2016 17:04

Значительное повышение стоимости коммунальных услуг подтолкнуло украинцев активно заняться изучением энергосберегающих технологий. По оценкам экспертов, правильное утепление сохраняет до 40% энергии.

По данным  аналитиков OLX, для ощутимого улучшения энергоэффективности необходимо вложение от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. 


Базовые рекомендации


Утеплять дом лучше комплексно. Из простых приемов для уменьшения теплопотери окон - наклеить прозрачную теплосберегающую пленку. Ее проводимость тепла в 20 раз меньше. За батареями поставьте рефлекторы или просто закрепите фольгу на картонке. Так тепло будет уходить в помещение, а не на наружную стену. Еще один ход - потолочный вентилятор. Он будет возвращать теплый воздух с потолка вниз, поддерживая равномерную температуру. Если вы живете в частном доме, в котором есть камин, нужно учесть, что тепло уходит через дымоход. Его можно прикрыть надутым воздушным шариком на длинной нитке.

Легендарные советские ковры пригодятся тем, кто живет в своем доме или на первом этаже для предотвращения оттока тепла через холодный пол.


Борьба со сквозняками


Один из главных врагов эффективного отопления - сквозняк, который вытягивает нагретый воздух наружу. Деревянные окна стоит укрепить резиновым уплотнителем. 

Зазоры и щели, которые встречаются как в квартирах, так и в частных домах, можно устранить с помощью монтажной пены, более узкие щели можно перекрыть силиконовым герметиком. 


Основательное утепление


Один из самых эффективных (хоть и весьма дорогостоящих) способов борьбы с оттоком тепла - это пластиковые окна. Надежная изоляция, двойной стеклопакет и отсутствие естественных для дерева щелей гарантируют сохранение теплого воздуха в помещении. 

Устанавливать индивидуальное отопление в квартирах официально не разрешено, однако в частных домах это сделать можно. Для небольших помещений пригодится электрокотел. Стоит обратить внимание на газовые котлы, к ним в комплект пригодится термостат, позволяющий автоматике поддерживать температуру в доме. Старые батареи стоит заменить на современные биметаллические.

Утеплить стены можно еще и с помощью обшивки гипсокартоном, фасады можно отдельно утеплить с помощью обшивки из минеральной ваты. Из комфортного новшества - теплый пол, правда, он обойдется недешево.

Пригодятся и дополнительные источники тепла. Например, тепловентиляторы, но ими не стоит злоупотреблять, поскольку они сушат воздух в помещении, хотя и весьма удобны для быстрого прогрева комнаты, например спальни перед сном. 


Бюджет


Небольшую квартиру площадью в 30 квадратных метров, например, можно минимально подготовить к зиме на сумму от 4 500 гривен. Частный дом площадью в 75 квадратов потребует инвестиций от 16 500 гривен.

При планировании покупок и оборудовании дома с целью повышения энергоэффективности следует помнить о безопасности. Поэтому важно проверять соответствие товаров и материалов экологическим и техническим стандартам.

Узнай, как утеплить дом и во сколько это может обойтись фото

Читайте также:

Заводы и больница: узнай, кто еще останется без воды

Запорожец в розыске попался на краже кофе

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях