Почему нельзя: 10 современных суеверий, в которые верят украинцы

Фото: disgustingmen.com

Фото: disgustingmen.com

События
02 августа 2016 16:58

На дворе 21-й век и электромобили, а в топ-10 запросов гугла украинцы продолжают искать различные суеверия.

В какую пору года нужно покупать автомобиль, когда лучше пойти к специалисту и обновить прическу, что надеть и даже что подарить - в этих вопросах украинцы склонны доверять приметам и суевериям.

Vgorode выяснили, что же популярно у современных горожан среди потустороннего. 


Стрижка на растущую Луну


Фото: gippokratlechit.com

Фото: gippokratlechit.com

Именно это верования оказалось в топе самых популярных поисков. Девушки уверены, если стричь волосы по лунному календарю, они будут расти быстрее, станут гуще и здоровее.

Как известно, с древних времён люди наблюдали за природными явлениями на Земле и проводили параллели с теми явлениями, которые происходят на небе. Было неоднократно замечено, что в определённые дни лунного цикла посаженные растения лучше приживаются и активнее растут. Аналогичную зависимость открыли и касательно роста волос - при стрижке на растущую Луну обычно волосы росли более быстро, чем при стрижке на убывающую Луну.

Первый лунный календарь стрижек был составлен еще в древности, путем длительных наблюдений за влиянием Луны на здоровье и рост волос.

Считается, что в новолуние лучше вообще не стричь волосы, а пик максимальной активности Луны приходится на полнолуние, именно в этот день желательно обновить прическу.

Мы спросили у украинок, верят ли они в такую теорию и следуют ли ей:

Анастасия, 22 года, лаборант: "Я в это не верю, потому что у каждого человека свой обмен веществ, на который никоим образом не влияет месяц. В это верит моя бабушка, которая меня стрижет. Поэтому, все равно я подрезаю волосы в новый месяц".

Почему нельзя: 10 современных суеверий, в которые верят украинцы фото

Алина, 25 лет, журналист: "Верю процентов на 30, но эта вера еще ни разу не располагала к стрижке по календарю. Так что скорее нет".

Почему нельзя: 10 современных суеверий, в которые верят украинцы фото 1

Жанна, 45 лет, домохозяйка: "Не раз замечала на себе лично: если луна убывающая - то на убывание волос. Если на месяц, который растет - то волосы будут расти быстрее. Поэтому всегда старюсь стричься на растущий месяц".

Мастера в салонах красоты также достаточно скептически относятся к данному мнению, но отмечают, очередь на стрижку в период новой Луны становится больше:

Ксения, 21 лет, мастер-парикмахер: "Мы, парикмахеры,  в это не верим, а вот наши клиенты - да. У меня всегда больше записей на это время месяца".

Почему нельзя: 10 современных суеверий, в которые верят украинцы фото 2

Анна, 42 года, мастер-парикмахер: "Нет, не верю в такое. Но клиенты утверждают, что у меня рука легкая, а те, кто стригутся возмущаются, что волосы быстро растут, поэтому все равно потом приходят чаще".

Почему нельзя: 10 современных суеверий, в которые верят украинцы фото 3


Приметы за рулем


Фото: lg-news.net

Фото: lg-news.net

Водители прислушиваются к суевериям уже на первоначальной стадии - покупке автомобиля. Существует поверье, если машину приобрести зимой, а лучше всего в январе-феврале, она прослужит вам долго и будет работать без перебоев.

А вот заядлые автомобилисты уверены, если в понедельник утром удастся избежать пробки - то в финансовых делах ждет успех. И наоборот, если в дороге возникают трудности - жди денежных проблем.

Следующее суеверие гласит, если вы подвезете незнакомца в вечер пятницы - вам грозит крупная ссора с близкими.

Пешеходы тоже верят в некоторые знаки на дорогах. Например, если мимо вас проедет автомобиль с цифрой 13 на номере, то вам сулить большая удача.

Для девушек также существуют приятные предсказания: если навстречу вам едет свадебный кортеж - значит, и ваша свадьба не за горами.

"Я, если честно, никогда не слышал о каких-то приметах на дороге, есть правила писанные и неписанные, которые желательно выполнять", - рассказывает автомобилист Евгений.

"Вот про кортежи - да. Даже если в этом нет никакой магии, в которую, я кстати и не верю, когда встречаешь жениха с невестой или машину с лентами и цветами на капоте - на душе сразу так хорошо стает. Так легко. Как будто это твой праздник. И в селе, где живет моя бабушка есть обычай, дорогу молодым обливать водой, чтоб счастливые были", - делится Маргарита.


Приметы, связанные с шариковыми ручками


Фото: desktopwallpapers.org.ua

Фото: desktopwallpapers.org.ua

Одно из самых распространенных суеверий: вам нужно подписать важный договор, а ручка не пишет. В таком случае стоит задуматься, возможно это не самое выгодное для вас предложение и отказаться от него.

Также если при вас ручки не оказалось и вы берете чужую, не забудьте посмотреть, какой рукой вам ее подают. Если левой – лучше быть предельно внимательным и осторожным, есть вероятность того, что вас просто желают обмануть. А вот если вам подали ручку правой рукой, выходит, дело будет на славу сделано, принесет вам финансовое благополучие и успех.

"Не верю я в эти суеверия, но когда нужно где-то расписаться, например в банке или отчетность по работе сдать и вдруг ручка перестает писать - здесь конечно невольно задумываешься. При чем ручка-то проверенная, я писала ею уже много раз и никаких проблем. Но, знаешь, так же тоже свои механизмы, которые могут дать сбой. Не стоит а таком зацикливаться, лучше документацию перепроверить и точно знать, что неприятностей быть не должно", - рассказывает Алена


Денежные приметы


Фото: vk.com

Фото: vk.com

Если вы любитель приехать рано утром на рынок, то могли заметить, как продавцы первыми заработанными деньгами в этот день проводят по всему товару, чтобы быстрее распродать.

Также продавцам советуют купить маленькое зеркальце и держать его рядом с кассой.  Оно привлечет покупателей.

"Да, всегда придерживаюсь таких обычаев. Не скажу только действую ли они, иногда продажа лучше идет, иногда хуже, не угадаешь. Но все равно обязательно первой заработанной денежкой обтирают товар. И еще на сдачу ее нельзя давать, это же как талисман", - уверяет продавец Наталья.


На удачу


Фото: strangeworlds.at.ua

Фото: strangeworlds.at.ua

Даже люди, идущие в ногу со временем верят, что встретить на пути человека с пустым ведром - к неудачи, а вот если с полным, то наоборот. 

Анастасия рассказала нам, что в их семье принято обуваться с левой ноги, когда выходишь из дому. Это пророчит успех и удачную дорогу.

А чтобы никто тебя не сглазил, горожанка Оксана советует, перед выходом их дома стать на стульчик и направляясь к двери, развернуться через левое плече.


Подарки


Фото: xvatit.com

Фото: xvatit.com

Серьезно нужно относиться и к выбору подарка.

- Ни в коем случае нельзя дарить ножи, - уверяет программист Оля, - тогда с этим человеком рассоритесь и на ножах будете.

Также не советуют дарит пустые кошельки, мол, денег не будет и вазы - дружба закончится.

Но есть одна хитрость, кошелек или шкатулку можно подарить с положенной внутрь купюрой или монеткой, а за подаренные ножи вам тоже должны отплатить незначительной суммой. Если все сделать правильно, за неприятные последствия можно не переживать.


Интернет


Фото: www.ex.ua

Фото: www.ex.ua

Оказывается различные знаки судьбы вас находят даже когда вы залезли в интернет поработать или отдохнуть.

Считается, что если при поиске необходимой информации пришлось натолкнуться на религиозный сайт по баннерной ссылке, это очень нехорошая примета. Для того чтобы избежать возможных неприятностей, следует вернуться на первоначальную страницу. Не лучшим знаком является и встреча со сломанными "линками", лучше всего в данном случае отложить на несколько часов продолжение работы.

Если вы нашли по ссылке совершенно не нужную вам информацию, то это может говорить о том, что вы будете вынуждены совершить бесполезную и утомительную поездку.

- В такие приметы я точно не верю, работа интернета часто напрямую зависит от работы планшета или ноутбука. Возможно неполадки в самой технике, а люди заранее настраивают себя на неудачу, - комментирует студент медицинского Виктор.


Суеверия, связанные с котами


Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Пожалуй также один из наиболее распространенных суеверий, о котором знает  каждый - черный кот, переходящий дорогу.

Мы можем уверять себя, что не верим в подобное, но все равно огорчаемся, когда это происходит.

Издавна черные коты считались предвестниками неудач.

Многие сразу же изменяют свой маршрут, как только увидят на горизонте животное.

Это суеверие пришло к нас из Средневековья. Тогда считалось, что ведьмы, которые провоцировали болезни или неурожай по ночам перевоплощались в черных котов. Такая встреча предвещала человеку болезнь и даже смерть.

В славянских народах верили, что в кота черной масти вселяется сам черт, который хочет запутать путешественника.

В противовес этому заметим, что в украинских семьях часто заводят в доме именно черного кота, поскольку свое жилище он охраняет от злых духов.

Также запорожцы верят, что при новоселье первым в дом должен войти кот. Именно кот, а не кошка. И, если следовать примете правильно, то кот должен быть непременно черный. У этой приметы переезда языческие корни, когда в новый дом по обычаям должен был входить самый старший член семьи. Раньше в одном доме жили несколько поколений, и если случался переезд, право первому войти в новый дом отдавалось самому старшему. Не сложно догадаться, что он первый и умирал там. Поэтому, чтобы нейтрализовать этот "рок" самого старшего заменили котом. Ведь кошки хорошо уживаются и в этом мире, и "ладят" с потусторонним, а значит им ничего не будет.

"Интересный вопрос, я раньше об этом не задумывалась. Вот, знаешь, не верю в приметы. Но когда черный кот дорогу переходит, всегда опасаюсь и первые минут 15 прокручиваю, где могут быть неприятности. А потом забываю и все. Но ведь точно не верю, а все равно настораживаюсь. Странно это", - пишет нам работник полиции Евгения.


Рассыпать соль - к ссоре


Фото: fortunagid.com

Фото: fortunagid.com

Именно в эту примету верят большинство запорожцев. Как рассказала нам горожанка Марина, когда на кухне переворачивается соль, она тут же рисует на ней крестик. По ее словам, это должно уберечь от злого пророчества.

Как известно, рассыпанная соль сулит ссору с близким человеком. Раньше соль была очень ценным продуктом и стояла на столе только у зажиточных людей, да и то по праздникам. Если кто-то нечаянно ронял солонку, то, конечно, этого человека ругали и даже били, ведь соль тогда стоила больших денег.


Разбить посуду - к счастью, но зеркало - к горю


Фото: formulalubvi.com

Фото: formulalubvi.com

Считается, что посуда просто так не бьется. Это значит, что она уже накопила в себе много всякого негатива и не выдерживает его тягости. Поэтому нечего жалеть за любимой тарелкой. Просто надо собрать все осколки до единого и вынести из дома.

Древние говорили, что зло, которое существует в мире, очень любит острые, щербатые углы. Оно там с удовольствием живет.

С осколками из дома уходит все плохое.

Но вот с разбитыми зеркалами это правило не действует. Разбитое зеркало в доме - очень плохая примета, мол, жди семь лет несчастья. Для того, чтобы избежать пророчества, наши предки собирали осколки (только в них ни в коем случае нельзя смотреть. Смотреть в разбитое зеркало - еще одна очень плохая примета) и выбрасывали в проточную воду.

"Однажды, когда я выезжала из общежития, лопнуло мое зеркальце. Оно небольшое, но больше, чем карманное. Размером с две ладони. Я страшно испугалась. Моя бабушка еще с детства рассказывала, что в личное зеркало нельзя давать никому смотреть. А если уж оно разобьется, значит страшная беда будет. Представляешь, да, мой страх, когда это произошло. Не помню уже, проводила ли я какие-то магические действия по этому поводу, но ничего особо плохого, к счастью, не произошло", - делится своей историей журналист Анна.


Возвращаться назад считается дурным знаком


Фото: lifeglobe.net

Фото: lifeglobe.net

Помните, сколько забытых вещей пришлось оставить дома, лишь бы не возвращаться. Или звонить маме/соседке, чтобы она вынесла вам необходимое. 

Мы не знаем почему возвращаться с полпути нельзя, но все же боимся. 

Примета связана с порогом, который разделяет миры. Ваш дом - это один мир, улица - совсем другой. Не выполнив запланированное, человек возвращается домой недовольный, а на пороге его ждут духи предков с завершенным делом.

Если вы вышли из дому и пришлось вернуться - не переживайте, просто снова перед выходом посмотрите на себя в зеркало. Оно удвоит ваши силы и энергию.

"Возвращаться часто приходиться. Не припомню, чтобы была какая-то неудача, если вернусь. Ну или я просто не связывал неудачу с этим. но забывать и возвращаться не люблю. Здесь действует другое правило: если я только вышел из квартиры - вернусь обязательно, но если уже вышел из подъезда и направился к остановки, скорее придумаю, как выйди из ситуации без возвращений. На счет суеверий ничего не могу сказать, не замечал по себе", - рассказывает учитель географии Руслан.


Столовые приборы упали со стола - гость спешит


Фото: vk.com

Фото: vk.com

Эта безобидная примета известна каждой хозяйке и к ней прислушиваются в каждом доме. Если столовый прибор упал на пол - кто-то спешит. Причем по названию прибора определяют и самого гостя. Если вилка или ложка, то женщина, а если ножик - значит мужчина.

"Конечно верим в эту примету. Когда наша семья делает последние приготовления на стол и какой-то прибор падает, мы часто хором можем сказать: кто-то из гостей спешит или уже почти на пороге. И часто смеемся, если буквально через минуту у нас на пороге появляется гость", - вспоминает пенсионерка Надежда.

Читайте также:

>>> Получи ответ: сколько стоит бюджетная поездка в Лондон

>>> Украинцы смогут наблюдать редкий звездопад: узнай, когда выходить и смотреть на небо

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях