В Мелитополе малыш заболел холерой: узнай, грозить ли это запорожцам

Фото: pedpresa.ua

Фото: pedpresa.ua

События
21 июля 2016 14:04

— К врачу этого мальчика с симптомами кишечной инфекции привели еще 9 июля, у ребенка был один раз кашицеобразный стул, но не было температуры, и в целом состояние было нормальным, — рассказала заместитель главврача по медицинской части инфекционного профиля КУ "Мелитопольская горбольница №?2" Татьяна Лобанова, - пишут fakty.ua, - Родители от госпитализации отказались. Но так как в период с 1 июня по 1 октября у всех больных с дисфункцией желудочно-кишечного тракта берутся анализы, была заподозрена холера у данного ребенка. В конце рабочей недели нам пришло подтверждение из областной лаборатории особо опасных инфекций, теперь этот диагноз должен быть подтвержден еще и в Киеве.

Сразу после того, как холера подтвердилась, на базе инфекционного отделения была развернута госпитальная база, провизорное отделение и изолятор.

В больницу пришлось положить не только самого мальчишку, но и всех членов его семьи — родителей и старшего брата, у которого также наблюдались проявления кишечной инфекции.

По словам главного санитарного врача Мелитополя Романа Склярова, рассматривается три версии заражения: купание в реке Молочной, которая находится неподалеку от места жительства семьи, близкое расположение к колодцу дворовой уборной, а также совокупность этих двух факторов. У заболевшего ребенка, к счастью, легкая форма заболевания.

— Были взяты пробы воды в колодце, смывы в уличном туалете, отобраны остатки пищевых продуктов, затем проведена заключительная дезинфекция, выявлены контактные лица — около 20 человек, проведены дворовые обходы. Держим ситуацию на контроле, — заверил Роман Васильевич.

Вероятнее всего, именно водоем мог спровоцировать инфицирование ребенка, так как именно здесь ежегодно летом выявляют и холероподобный, и холерный вибрион. Однако настойчивые рекомендации медиков и таблички, предупреждающие, что купаться в реке запрещено, на горожан не действуют. В Мелитополе заболевание холерой зарегистрировано впервые с 2008 года.

— В городах и районах области за прошлую неделю на холеру исследованы 142 пробы из объектов окружающей среды, — сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций Главного управления "Запорожский областной лабораторный Центр Госсанэпидслужбы Украины Алла Цыганкова. — Холероподобные вибрионы выделены из 15 проб воды Азовского моря в Бердянске, Бердянском, Приазовском и Приморском районах; из 5 проб воды реки Днепр в г. Запорожье; из 15 проб воды других водоемов в Мелитополе, Мелитопольском и Токмакском районах.

Читайте также:

>>> На Днепрогэсе проходят антитеррористические учения

>>> Запорожцем отключили горячую воду: узнай почему и когда появится

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях