Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности

Фото: z-city

Фото: z-city

События
14 июля 2016 10:44

Многочисленные базы отдыха в целях экономии сливают нечистоты прямо в Молочный лиман и Азовское море

Специалисты департамента экологии запорожской ОГА, выезжавшие минувшие выходные с рабочей поездкой в Кирилловку, пришли к однозначному выводу: Кирилловка сегодня – не курорт, а масштабная экологическая катастрофа, пишет antikor.

Кирилловский курорт перенаселен (здесь порядка 520 баз отдыха, количество отдыхающих достигает 40 тысяч, коренных жителей менее 3 тысяч человек ), а системы водоснабжения и канализации, как не было в далеких годах социализма, так нет до сих пор.

Как обустроены клозеты на большинстве баз отдыха, бывавшие там отдыхающие знают. А вот куда потом "отходы производства" деваются с территории базы, мало кто из курортников задумывался. 


Куда деваются отходы?


С целью экономии, здешние курортные бизнесмены сливают нечистоты с клозетов прямиком в заповедный Молочный лиман или в море.

Например, база "София", расположенная на косе Пересыпь. Владелец базы водрузил забор прямо на муниципальной дороге, а за забором - яма, в которую сбрасываются канализационные воды. Дальше, посредством нехитрой "установки" в виде скромной трубы нечистоты сливаются в ливневую канализацию и по ней уходят в воды лимана. Так же, как эта база отдыха, от нечистот и стоковых вод избавляется большинство других объектов, расположенных на Пересыпи – со сливной ямы в ливневку.

На Федотовой косе ливневой трубы нет, поэтому стоки со здешних баз попадают в море или Утлюкский лиман напрямую, по "засекреченным" трубам, спрятанным под автомобильной дорогой.

Диаметры труб разные, иногда это гофры или обычные поливочные шланги, выведенные к водам лимана. Не опытному глазу обнаружить их нелегко. И лишь специфические борозды, образованные на теле лимана, выдают места выхода стоковой трубы, по которой ежесуточно сбрасывается несчетное количество кубометров канализационной жидкости. 

Под акты о нарушениях попали база отдыха "Водный мир", "София", "Карина", "Горняк", "Бриз", "Техас" (здесь вообще выгребная яма без дна, то есть нечистоты просачивается в песок). 

- Это результаты двух дней работы на выезде сотрудников департамента. Работы по выявлению нарушений экологического законодательства на территории курортной зоны Кирилловки будут продолжаться, - говорит начальник Департамента экологии Запорожской облгосадминистрации Виталий Гордиенко.

По информации экологов, 98 % курортных объектов, расположенных в Кирилловке, работают в разрез с законодательством, и по закону подлежат закрытию. Это спасет лиманы, азовское побережье и здоровье не одному отдыхающему.

В этом аспекте возникает вопрос: как такие базы отдыха вообще получают разрешительные документы и кто дает зеленый свет?

Каждая база отдыха обязана иметь паспорт. В этом документе свое согласие на функционирвание объекта подписывают санстанция, МЧС, пограничная служба, соответствующие коммунальные предприятия и местные органы власти.

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 1

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 2

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 3

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 4

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 5

Украинцы загрязняют последнее доступное море: подробности фото 6

Фото: antikor.zp.ua

Фото: antikor.zp.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях