Запорожский дуб съедают короеды

Фото: Александр ПРИЛЕПА

Фото: Александр ПРИЛЕПА

События
06 мая 2016 09:54

700-летний запорожский дуб переживает сложные времена - его ест короед, из-за чего ветки обламываются. 

Год назад  в него ударила молния. Тогда не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка. Молния попала в сухую часть, которая благополучно отпала. Восемь молодых дубочков - "сыновья" исполина также в полном порядке, - пишет KP.ua.

Все это время отпавшая часть так и остается лежать у дуба. Убрать ее казаки, которые опекают легендарное дерево, не могут без разрешения чиновников. 

- Дуб погибает. Спасти его нынешний вид для потомков можно благодаря консервации. Но на этот шаг никто не хочет идти, так как жива последняя ветка легендарного дерева, - говорит президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула. 

Кроме того, сухие ветки ест древесный жук. 

Подметим, что "дети" 700-летнего дерева растут более, чем 23 странах мира. Некоторые саженцы, выращенные из желудей знаменитого дуба, уже вымахали до четырех метров в высоту. Они растут и в Иерусалиме, и Китае, и Канаде. И там за ними ухаживают как за королевскими особами. За каждым деревом закреплены конкретные люди, которые и отвечают за побеги. Поливают деревья строго по графику, удобряют, кронируют, следят, чтобы паразиты кору не точили. И раз в полгода присылают отчет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях